Лента новостей
0

Казахстан надеется в течение года вывести отечественные авиакомпании из «черного списка»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2015 20:17 Zakon.kz
Комитет гражданской авиации МИР планировал повысить уровень соответствия деятельности стандартам международной организации гражданской авиации до 80% к 2020 году.
Министерство по инвестициям и развитию (МИР) РК планирует в течение года вывести отечественные авиакомпании из «черного списка» международной организации гражданской авиации (ИКАО), сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, сообщает КазТАГ.

«Наша задача - в течение года полностью снять все ограничения и снять ограничения полностью с казахстанских авиакомпаний. Сегодня только одна авиакомпания летает в Европу. Мы планируем в течение ближайшего полугода провести заключительные работы, получить следующий аудит ИКАО и по итогам этого аудита мы планируем, что мы должны выйти из «черного списка», - сказал Ж. Касымбек журналистам в понедельник.

Напомним, комитет гражданской авиации (КГА) МИР планировал повысить уровень соответствия деятельности стандартам международной организации гражданской авиации (ИКАО) до 80% к 2020 году.

Как пояснялось ранее в сообщении МИР, по результатам валидационной миссии ИКАО в июне 2014 года было снято существенное замечание по летной годности. Процент соответствия деятельности КГА МИР стандартам ИКАО вырос с 47% до 65%.

«При этом средний мировой показатель соответствует 60%. Работа по дальнейшему улучшению позиции продолжается. Цель - достичь к 2020 году 80%», - отметил председатель КГА Бекен Сейдахметов.

Он также сообщил, что совместно с экспертами бюро технического сотрудничества ИКАО была проведена ресертификация всех авиакомпаний. Если в 2009 году их было в стране 70, то в 2014 году осталось 45.

Проводится работа по плану устранения замечания ИКАО по летной эксплуатации (сертификация авиакомпаний). КГА уже направлено письмо о готовности проведения валидационной миссии ИКАО.

Напомним, согласно аудиту 2009 года, Евросоюз запретил полеты всех казахстанских авиакомпаний над Евросоюзом, кроме компании Air Astana, которая была определена в «серый список», то есть без возможности расширения географии полетов и введения новых самолетов.

Жанболат Мамышев
Фото с сайта gazeta.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: