Лента новостей
0

Ученые NASA открыли главную тайну Марса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 00:10 Zakon.kz
Космическое агентство созвало внеплановую пресс-конференцию, на которой намеревается сделать сенсационное заявление.
Национальное американское управление по аэронавтике и космическим исследованиям (NASA) созвало внеплановую пресс-конференцию, на которой намеревается объявить о крупном открытии на Марсе. Доподлинно неизвестно, о чем именно пойдет речь, но ученые предполагают, что на Красной планете нашли запасы жидкой воды, сообщает Дни.ру.

NASA на официальном сайте анонсировало важную пресс-конференцию, где будет рассказано о "разгадке тайны Марса". Мероприятие пройдет 28 сентября, начало – в 18:30 мск. Вероятно, речь пойдет о доказательствах присутствия жидкой воды на Красной планете, хотя возможны и другие варианты, например обнаружение признаков жизни.

В пресс-релизе организации не упоминаются никакие детали, указывающие на характер открытия. Однако список ученых – участников брифинга говорит о его возможной теме: двое из них являются авторами исследования, которое доказывает, что периодически появляющиеся на поверхности Марса темные прожилки – это следы от соленой воды. Приглашен и молодой ученый из Непала Луджендра Оджи, обнаруживший еще в 2011 году (в бытность студентом) признаки возможного наличия в прошлом воды на планете.

Кроме того, в пресс-конференции примут участие руководитель программ по изучению планет NASA Джим Грин, ведущий специалист по программе изучения Марса Майкл Мейер. Группа Грина и Мейера изучает данные, полученные с марсоходов.

Отметим, что специалистам давно известно о присутствии водяного льда на полярных шапках Марса, однако попытки обнаружить воду в жидком состоянии до сих пор были безуспешными. Подобная находка сильно повысила бы шансы на возможность поддержания жизни на Красной планете.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: