Лента новостей
0

Премьер Турции: участие Башара Асада в урегулировании кризиса в Сирии невозможно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 04:57 Zakon.kz
По его словам, стране нужен переходный период с участием всех сторон.
Наибольшая ответственность за происходящее в Сирии лежит на президенте САР Башаре Асаде и его администрации. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН, сообщает ТАСС.

"Башар Асад является ответственным лицом за то, что происходит в Сирии. Он использовал "бочковые бомбы", химическое оружие. С его участием решения быть не может. Но в Сирии нужен переходный период с участием всех сторон", - сказал он. Турецкий премьер подчеркнул, что в ходе этого переходного периода "ни террористические организации, действующие в Сирии, ни режим Асада не могут получить никакой легитимности".
Ахмет Давутоглу также заявил, что Турция готова присоединиться к любой инициативе любых стран, которая была бы направлена на борьбу с терроризмом в Сирии.

"Мы готовы скооперироваться с любой страной в борьбе с (террористической группировкой) "Исламское государство" (ИГ), потому что эта организация является прямой угрозой и нам тоже", - сказал он, отвечая на вопрос о готовности республики присоединиться к российской инициативе по борьбе с терроризмом в САР.

Давутоглу, однако, указал, что "три года назад не было ИГ". "Эту организация породил режим (президента САР Башара) Асада. Это два зла, поддерживающие друг друга. И сейчас нам надо найти солидарные позиции со всеми странами, в том числе с Россией, по вопросу переходного периода в Сирии. Но я подчеркну, что если не будет Асада, не будет и ИГ", - полагает он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: