Лента новостей
0

В ЗКО сократили потребление угля и мазута

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 07:11 Zakon.kz
Подготовительная работа к отопительному сезону ведется в штатном режиме.
В Западно-Казахстанской области значительно сократили потребление угля и мазута, сообщает корреспондент BNews.kz. Это стало возможным благодаря интенсивной газификации региона.

Как сообщили в акимате ЗКО, подготовительная работа к отопительному сезону ведется в штатном режиме.

«На зиму необходимо 6,7 тыс тонн угля и 2,2 тыс тонн мазута. До сих пор в моей памяти цифры 2008 года. Тогда область за отопительный сезон потребляла 26 тыс тонн угля и 15 тыс тонн мазута. Значительного снижения удалось добиться благодаря газификации населенных пунктов. Проделана колоссальная работа, но в этом направлении предстоит еще много сделать», - отметил аким ЗКО Нурлан Ногаев.

Вместе с тем самой большой проблемой при подготовке к отопительному сезону являются долги за тепло. На данный момент кредиторская задолженность АО «Жайыктеплоэнерго» за газ составляет 800 млн тенге.

«Потребители должны нам 436 млн за тепло, 300 млн тенге - за электроэнергию. Сейчас мы просим АО «КазТрансГазАймак» отсрочить погашение долгов за газ до начала отопительного сезона», - сообщил генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбек Киреев.

В Управлении энергетики и ЖКХ отметили, что отключения подачи газа не будет и тепло в дома горожан придет вовремя.

«Из 1263 домов по области 1109 готовы к отопительному сезону. Готовность жилых зданий в Уральске составляет 90%, в Аксае - 70%. Все социальные объекты готовы к пуску тепла», - отметил заместитель руководителя Управления энергетики и ЖКХ ЗКО Мурат Байменов.

В акимате ЗКО подчеркнули, что бюджетные организации должны в срочном порядке ликвидировать задолженности по коммунальным тарифам.
Сергей Романов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: