Лента новостей
0

Жителей поселка в ЗКО обвинили в незаконной переправке людей в Россию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 17:38 Zakon.kz
Задержанные пассажиры направлялись в Россию, чтобы затем выехать в Сирию.
В поселке Шалгай (бывший Первосоветск) Зеленовского района отряд «Арлан» задержал двух сельчан, которые вне пропускного пограничного пункта пытались перевезти граждан Казахстана в Россию. По предварительной информации, люди, желающие покинуть пределы ЗКО, намеревались выехать в Сирию, передает "Уральская неделя".

Вечером, 16 сентября, в поселке Шалгай военные стали ходить по домам и проверять у жителей села документы.

— В этот день мы видели в поселке «КАМАЗ» с военными. Они с собаками ходили по домам и проверяли удостоверения личности, — рассказали сельчане. – Затем по поселку стали ходить слухи, что в тот вечер спецназ задержал во время незаконного пересечения границы двух жителей села и с ними несколько пассажиров, которые пытались через Россию выехать в Сирию.

На следующий день, 17 сентября, в поселке Шалгай объявили сход граждан, на который приехали военные из воинской части №2029.

— На сходе заместитель командира воинской части №2029 Бейбит Зейнолданов сообщил сельчанам, что по обвинению в нарушении государственной границы задержаны жители нашего поселка, которые пытались перевезти в Россию граждан Казахстана в обход пограничного перехода, — сказал аким сельского округа Шалгай Бикет Нигметов.

На собрании сотрудники пограничной службы ДКНБ напомнили сельчанам, что они живут в приграничной зоне, и попросили их сотрудничать с ними и полицией, если к ним будут обращаться люди с просьбой помочь незаконно пересечь границу.

Один из местных жителей, задержанных 16 сентября, отпущен под подписку о невыезде. Но он разговаривать с журналистами отказался. «Про меня и так говорят, что я перевозил террористов. Не буду я с вами разговаривать».

По оперативной информации, задержанные отрядом «Арлан» пассажиры направлялись в Россию, чтобы затем выехать в Сирию.

Талгат Умаров
Фото: uralskweek.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: