Лента новостей
0

Изыскать резервы для роста экономики поручил аким Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 20:47 Zakon.kz
Правительство по поручению Президента проводит большую работу по поддержке бизнеса и сельского хозяйства.

Изыскать резервы для роста экономики поручил аким Актюбинской области

 

Изыскать резервы для роста экономики поручил аким Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 20:47Не допустить высвобождения сотрудников, сокращения рабочих мест на производстве, вовремя выплачивать заработную плату, использовать все имеющиеся резервы для достижения запланированных показателей. Такие задачи поставил перед госструктурами и бизнес-сообществом аким области Бердыбек Сапарбаев вчера в ходе совещания по вопросам стабилизации промышленного производства и решения проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.

«Социально-экономическое развитие области зависит от вас, - обратился Б.Сапарбаев к руководителям предприятий и организаций. - Президент страны ставит перед нами приоритетную цель - сохранить темпы роста экономики, несмотря на трудности мирового кризиса. Правительство по поручению Президента проводит большую работу по поддержке бизнеса и сельского хозяйства. Следует максимально использовать госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020» и другие».

Заместитель акима области Гали Искалиев доложил о текущем состоянии в сфере промышленности:

«По итогам 8 месяцев объем промышленного производства составил 612 миллиардов тенге, индекс физического объема - 98,6 процента, то есть на 1,4 процента ниже прошлого года. Основную долю в снижении ИФО занимает горнодобывающая промышленность. Снижены объемы добычи сырой нефти и природного газа, а также технических услуг, связанных с нефтегазовым сектором. В то же время положительные результаты прослеживаются по программе индустриального развития, ожидается рост в металлургической промышленности и производстве продуктов питания».

«Несмотря на прогнозируемое снижение доходов обрабатывающей промышленности по сравнению с 2014 годом почти на 25 миллиардов тенге, ИФО составит не менее 103 процентов, - подчеркнул выступающий. - Акимат области ведет поиск новых инвесторов, есть конкретные планы по развитию металлургии, альтернативной энергетики, птицеводства и транспортной логистики».

О трудовых отношениях и ситуации на рынке труда доложила замакима области Сара Нуркатова. Руководители предприятий, имеющих задолженности по оплате труда, держали ответ перед главой региона.

В конце совещания аким области еще раз обратился к предпринимателям с просьбой проанализировать работу и изыскать резервы для роста экономики: «Нет причин снижать темпы производства. Наша задача - заложить прочный фундамент на следующий год, который тоже не будет легким. Надо думать в первую очередь о сотрудниках, о простых людях, ведь у них есть семьи и дети. Нельзя допустить необоснованного повышения цен, особенно на социально значимые продукты питания. Следует выполнять условия меморандумов и коллективных договоров. С нового года руководители должны будут отчитываться перед коллективом по выполнению обязательств».

 

Автор: Джармухамбетов Мирал

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: