Лента новостей
0

«Необъективными» назвал мажилисмен данные комитета по статистики РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2015 23:21 Zakon.kz
Работу комитета по статистике министерства национальной экономики РК раскритиковал депутат мажилиса парламента РК Турсунбек Омурзаков.
«Агентство статистики - это организация, которая меня всегда удивляет. Я всегда хочу знать, откуда они берут цены на нашу продукцию? Я никак не могу найти эти магазины, которыми руководствуется наше агентство по статистике», - сказал он в ходе экспертного заседания во вторник, передает КазТАГ.

Кроме того, в ходе выступления депутат дал оценку данным, предоставляемым комитетом, назвав их «необъективными» и «приближенными».

«Поэтому я всегда удивляюсь, почему у нас статистика необъективна, и соответственно этому и планирование у нас будет необъективно. Поэтому я думаю, что в результате того, что мы всегда имеем какие-то приближенные цифры, какие-то такие цифры, которые смешаны с политикой. Я просто думаю, что так нельзя. Цифры должны действительно отражать нашу экономику», - заявил Т. Омурзаков.

Также он отметил неправильную работу государственных органов, которые занимаются регулированием предпринимательства. По его словам, на данный момент, существует слишком много видов деятельности, которые необходимо регистрировать.

«Около 300 видов деятельности у нас регистрируется, это куда годится? Президент каждый год дает указание сокращать лицензирование разрешительной системы на 30%, на 40%. Мы каждый год сокращаем, она как гидра, как говорится, какое-то злое животное, которому голову отрезал и снова вырастает 3 головы. Мы создаем все новые и новые запретительные системы. То есть, наши государственные органы, которые занимаются регулированием предпринимательства, не отслеживают, как появляются новые, местные запретительные формы для развития бизнеса», - заключил Т. Омурзаков.

Мирхат Ажигалиев
Фото с сайта news.headline.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: