Лента новостей
0

К 3 годам колонии приговорили члена «Таблиги джамаат» в Темиртау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 00:30 Zakon.kz
Приговор в законную силу не вступил.
В Темиртау к трем годам колонии приговорили члена экстремистской организации «Таблиги джамаат» Оразбека Апакашева, сообщила пресс-секретарь Карагандинского областного суда Гульбакшин Житикова, передает КазТАГ.

«О.Апакашеву приговором суда от 29 сентября назначена мера наказания 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказала Г. Житикова во вторник.

Подсудимый признан виновным по ст. 405 ч. 1 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением экстремизма или терроризма) УК РК.

Приговор в законную силу не вступил.

Как установлено, О.Апакашев с 2008 года стал исповедовать ислам традиционного направления, соблюдая все его каноны. Позднее он познакомился с членами организации «Таблиги джамаат», истиной целью которой является создание халифата в отдельно взятой стране, в том числе на территории Казахстана. Подсудимый, достоверно зная о запрете деятельности данной организации на территории РК, продолжал свои противоправные деяния на территории Карагандинской области.

«Данное действие организации противоречит нормам законов РК и является действиями экстремистского характера», - подчеркнули в суде.

Автор Динара Жаркеева
Фото news.ykt.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: