Лента новостей
0

Выпрыгнувшему из окна директору алматинского колледжа предъявили новые обвинения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 15:21 Zakon.kz
Рассмотрение дела в районном суде будет продолжено.
Выпрыгнувшему из окна директору алматинского колледжа сервиса и технологий Марану Такабаеву предъявили новые обвинения, передает Today.kz.

"Органом предварительного следствия Такабаеву М.К., Петрищевой Л.М., Нуркалиевой Ж.Д., Малыбаевой С.А., и Мухамадиеву Т.Ш. предъявлено обвинение в том, что они группой лиц по предварительному сговору, неоднократно используя свое служебное положение, совершили хищение вверенного чужого имущества в особо крупном размере, путем присвоения. Также Такабаев М.К. внес в официальные документы заведомо ложные сведения в целях извлечение выгод и преимуществ для себя и других лиц с нанесением вреда другим лицам и организациям", - говорится в материалах дела.

Как выяснилось, 30 июля 2015 года Бостандыкским районным судом, по новым предъявленным статьям Такабаеву и его подчиненным, было вынесено постановление о возвращении дела прокурору из-за неполноты некоторых сведений. Суд первой инстанции посчитал, что у подсудимых Такабаева и его подчиненных Петрищевой, Малыбаевой, Нуркалиевой и Мухамадиева "отсутствуют пределы обвинения, не установлена сумма похищенных денежных средств и способ хищения".

На вынесенное постановление суда прокурором был подан частный протест в апелляционную инстанцию Алматинского городского суда.

Седьмого сентября текущего года вынесено постановление апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда об удовлетворении частного протеста прокурора Бостандыкского района.

"Постановление районного суда №2 Бостандыкского района города Алматы от 30 июля 2015 года о возвращении уголовного дела по обвинению Такабаева Марана Компаевича, Петрищевой Людмилы Михайловны, Нуркалиевой Жулдыз Джазушыевны, Мухамадиева Талгата Шакеновича, Малыбаевой Салтанат Аскербековны по статьям 176 часть 4 пункт "б"; 314 часть 1; 176 часть 3 пункт "б" УК РК отменить и дело направить в тот же суд со стадии принятия к производству и рассмотрения по существу", - говорится в решении апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда. Таким образом, рассмотрение дела в районном суде будет продолжено.

Напомним, в феврале 2014 года директор Алматинского колледжа сервиса и технологий был осужден на три года лишения свободы. Марана Такабаева признали виновным в получении взятки в размере 109 тысячи тенге. Мужчина известен тем, что выпрыгнул со второго этажа учебного заведения, когда сотрудники финпола задержали его с поличным. Из-за полученных травм мужчина провел несколько дней в больнице.

Фото: кадр "Седьмого канала".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: