Лента новостей
0

В Карагандинской области дети в школе изучали интернет-ресурсы религиозных экстремистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 17:43 Zakon.kz
Началась активная блокировка вредных интернет-ресурсов через школьные серверы.
У карагандинских педагогов новая головная боль. Сначала они боролись за то, чтобы провести во все учебные заведения области Интернет, потом требовали сделать его высокоскоростным. А когда IT-технологии прочно вошли в школьную жизнь, оказалось, что все это время никто не отслеживал, чем занимаются дети в Интернете, пишет "Экспресс К".

Выяснилось, к примеру, что детишки из школы им. Ибрая Алтынсарина села Аксу-Аюлы Шетского района прямо со школьного сервера внимательно изучали… порносайты и интернет-ресурсы религиозных экстремистов. А их ровесники из соседнего района штудировали в сети инструкции о том, как безболезненно покончить с собой.

Ребята заходили на сайты, где размещены самоучители о том, как уйти из жизни, – признался руководитель управления образования Карагандинской области Асхат Аймагамбетов. – Эти вещи абсолютно недопустимы. Как и тот факт, что мы долгое время не обращали на это внимание. Но сейчас мы намерены изменить ситуацию кардинально.

Уже началась активная блокировка вредных интернет-ресурсов через школьные серверы. В «черный список» попали все социальные сети и даже популярный портал YouTube. В стенах школы ученикам будут доступны только образовательные ресурсы. Также педагоги просят родителей следить за тем, на какие сайты заходят их дети с домашних компьютеров.

Оксана МЯГКИХ
Фото: 3x.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: