Лента новостей
0

Портал открытых данных Казахстана опубликовал данные госорганов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 20:50 Фото: zakon.kz
На портале открытых данных Казахстана опубликовано 24 новых набора данных.
Данные предоставлены тремя государственными органами: Министерством образования и науки, Министерством по инвестициям и развитию и Министерством энергетики Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

В частности, Министерство образования направило для размещения сведения по системе электронного обучения. Теперь на портале открытых данных можно найти статистику о количестве классов, учителей и учащихся, а также сведения по успеваемости в школах, подключенных к системе E-learning. Пока доступны данные только по городам Астана и Алматы.

От Министерства энергетики получены данные по экологическому состоянию страны: об уровне загрязнения населенных пунктов, радиационному состоянию приземного слоя атмосферы, а также касательно изменений комплексного индекса загрязненности водоемов страны. Кроме того, опубликованы реестры различных экспертных организаций и лабораторий.

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства инвестиций и развития предоставил перечни лабораторий и органов по подтверждению соответствия, включенных в Единый реестр Таможенного союза, и другие данные по аккредитованным организациям в данной сфере.

Отметим, что все наборы открытых данных размещены в машиночитаемом формате и доступны на API, что является удобным для разработки приложений и сервисов.

До конца текущего года планируется запустить новую версию портала, где предусмотрен функционал предварительного просмотра содержания наборов открытых данных. Это позволит обычным пользователям без затруднений просматривать и скачивать данные, представленные в машиночитаемом формате, в удобном для них виде.

Фото: Data.egov.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: