Лента новостей
0

Касильяс и ещё 9 рекордсменов по числу матчей в Лиге чемпионов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 21:23 Zakon.kz
Матч с «Челси» стал для Икера Касильяса 152-м в Лиге чемпионов – он стал новым рекордсменом турнира. Вспоминаем его и других долгожителей.
152 матча — Икер Касильяс («Реал», «Порту»)

29 сентября состоялось большое событие – легендарный вратарь вышел на чистое первое место по количеству матчей в Лиге чемпионов, обновив рекорд. Дебют Касильяса состоялся 16 лет назад в матче с «Олимпиакосом». В первом же своём лигочемпионском сезоне Икер поднял над головой трофей – именно он вследствие травмы Иллгнера защищал ворота мадридцев и в финальном матче. Всего через четыре дня после того, как отпраздновал свой 19-й день рождения. В какой-то момент юный вратарь проиграл конкуренцию Сесару, но через два года вновь сыграл в финале Лиге чемпионов и опять выиграл. В итоге Касильяс взял с «Реалом» три трофея, постоянно доходил до поздних стадий, что и привело его к рекорду. Увы, уже не в футболке мадридского клуба — догнал и перегнал Хави он уже в составе «Порту». Рекорд он обновил победой над Моуринью, с которого началась история расставания Икера с родным «Реалом».

151 – Хави («Барселона»)

В отличие от нового рекордсмена, в Лиге чемпионов Хави так и остался игроком одной команды. Дебютировав в турнире в 1998 году, все 17 лет он приносил победы исключительно «Барселоне». И принёс немало. Четырежды звёздный полузащитник брал с командой главный трофей. На такой радостной ноте он и попрощался с ней – поднял над головой кубок после победы в финале над «Ювентусом» и отправился в Катар.

142 – Рауль («Реал», «Шальке»)

Ещё одна легенда «Реала», всё-таки сыгравшая в Лиге чемпионов и за другой клуб. В Мадриде не держатся за своих символов до последнего, вот и получается, что потом они ещё могут играть на достаточно высоком уровне где-то ещё. Так было и с Раулем после славных 16 лет в футболке «сливочных». В Лиге чемпионов форвард не просто сыграл 142 матча, но наколотил 71 гол, став одним из лучших (а в какой-то момент и лучшим – пока его не опередили Месси с Роналду) бомбардиров турнира. 3 трофея турнира и 2 приза лучшему снайперу ЛЧ прилагались.
Рауль Фото: Reuters
Рауль

141 – Райан Гиггз («Манчестер Юнайтед»)

Первый свой матч в Кубке европейских чемпионов валлиец сыграл в сентябре 1993-го, а последний – 1 апреля 2014-го, спустя 21 год! Невероятная по продолжительности карьера, да и во всех отношениях полузащитник «МЮ» — человек исключительной футбольной судьбы. Дважды за эти два десятилетия он испытал радость триумфа в Лиги чемпионов – в невероятном финале с «Баварией» в 1999-м и в Москве в 2008-м.

125 – Кларенс Зеедорф («Аякс», «Реал», «Милан»)

Среди игроков-«однолюбов» или почти «однолюбов» Зеедорф выделяется тем, что довольно много поиграл сразу за три клуба. Но дольше всего, конечно, в «Милане».

Есть у Зеедорфа и другое примечательное достижение – со всеми клубами, за которые он играл в ЛЧ, он побеждал в турнире. Первый успех пришёл к голландцу в 1995 году с «Аяксом», затем он завоевал трофей с «Реалом» и ещё дважды – с «Миланом».

124 – Пол Скоулз («Манчестер Юнайтед»)

Ещё одна легенда «МЮ» среди рекордсменов. Всё, сказанное про Гиггза, уместно и для Скоулза. Пол лишь чуть позже начал и чуть раньше закончил, в результате его еврокубковая карьера получилась немного короче, но всё равно вышла выдающейся.

120 – Роберто Карлос («Реал», «Фенербахче»)

За 11 лет в «Реале» бразильский защитник трижды выигрывал Лигу чемпионов, неоднократно попадал в символические сборные турнира, украшал его своими невероятными голами со штрафных. В общем, есть что вспомнить. Ещё 13 встреч в свой послужной список он добавил уже в «Фенербахче».

116 – Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед», «Реал»)

Уже сегодня португалец пополнит свой актив матчей, ведь наряду с Касильясом он единственный до сих пор выступающий в Лиге чемпионов футболист. И поскольку никаких признаков возрастного спада Роналду не демонстрирует, с учётом того, что «Реал» стабильно добирается как минимум до полуфинала, за сезон Криштиану будет получать по 10-12 игр в плюс. Так что шанс догнать бывшего одноклубника у него есть. Но главный для Роналду рейтинг – конечно, бомбардирский. И там он продолжает оставаться номером один всех времён, опережая Месси – 80 голов против 77.

115 – Карлес Пуйоль («Барселона»)

Пуйоль прошёл с «Барселоной» все самые славные времена, на протяжении 15 лет выступая за клуб и немалый период выводя его на поле с капитанской повязкой. Карлесу покорились три Лиги чемпионов – лишь в последнем финале в этом году каталонцы обходились уже без него, завершившего карьеру.

112 – Тьерри Анри («Монако», «Арсенал», «Барселона»)

Занимающий 5-е место в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов француз пока ещё замыкает десятку, но уже в этом сезоне наверняка будет потеснён. Что не отменяет того факта, что он был заметнейшей фигурой своего времени. Поскольку с «Арсеналом» выиграть Лигу чемпионов не удалось, Анри отправился воплощать мечту в жизнь в «Барселоне», и там сделать это удалось.
Тьерри Анри Фото: Reuters
Тьерри Анри

Ближайшие претенденты

Златан Ибрагимович (110), Андрес Иньеста (109), Петр Чех (106), Виктор Вальдес (106), Джон Терри (105), Лионель Месси (100).

Уже через пару туров группового этапа из десятки рекордсменов ЛЧ Анри должен потеснить другой бомбардир – Ибрагимович. Также хорошие шансы войти в десятку по итогам сезона есть у Иньесты и Терри, если «Челси» не вылетит вместе с «Арсеналом» Чеха на ранней стадии. Месси рано или поздно в десятку тоже войдёт, но не в этом сезоне.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: