Лента новостей
0

Два грабежа, совершенные подростками, раскрыты в Павлодарской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 23:13 Zakon.kz
За проступки детей, наряду с ними, перед законом будут отвечать и их родители.
Одно из преступлений было совершено в Баянаульском районе области. В полицию обратился житель села с заявлением, что ночью двое неизвестных лиц, взломав окно, проникли в дом, и, применив силу, похитили деревянный сундук с личными вещами на общую сумму около 150 тысяч тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодарской области.

В этом же селе полицейские задержали подозреваемых в грабеже. Одному из них 25 лет, второму - 16.

"В ходе расследования также установлено, что 25-летний мужчина вовлек в совершение преступления несовершеннолетнего, и теперь в отношении него начато досудебное расследование по статье 132 ч. 4 УК РК – вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовного правонарушения", - сообщили в полиции.

Не остались без внимания полиции и родители подозреваемого подростка. Теперь им придется ответить перед законом за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего по части 1 статьи 140 УК РК.

Еще один грабеж был совершен в Павлодаре. Всего несколько минут потребовалось полицейским батальона ДПП, чтобы задержать подозреваемых.

Экипаж автопатруля БДПП, получив сообщение ЦОУ о совершенном преступлении, прибыл на место. Принятыми мерами полицейские задержали троих подростков в возрасте 15-лет, похожих по приметам на подозреваемых. В дальнейшем потерпевший опознал в них грабителей.

Как выяснилось, около одного из торговых домов подростки, под угрозой применения насилия, забрали у 14-летнего парня наручные часы.

По факту грабежа в отношении несовершеннолетних проводится досудебное расследование.

Кроме того, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, в отношении родителей подростков, подозреваемых в совершении грабежа, начато досудебное расследование по статье 140 ч. 1 УК РК.

В текущем году органами внутренних дел Павлодарской области за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к уголовной ответственности привлекается 10 родителей, дети которых подозреваются в совершении преступления.

фото: vesti48.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: