Лента новостей
0

Всемирный банк сообщил о достижении российской экономикой дна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 00:57 Zakon.kz
При этом дальнейшее падение цен на нефть или усиление валютных колебаний способны отложить восстановление роста экономики России.
Российская экономика достигла дна, начинается зыбкая стабилизация, считают во Всемирном банке (ВБ). Соответствующая информация содержится в опубликованном 30 сентября докладе ВБ, передает Lenta.ru.

При этом дальнейшее падение цен на нефть или усиление валютных колебаний способны отложить восстановление роста экономики России, предупреждают эксперты международной организации.

В то же время Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП РФ в 2015 году. Ожидается, что экономика упадет на 3,8 процента (ранее говорилось о спаде в 2,7 процента). Аналитики предсказывают прибавку на 0,6 процента в 2016 году и на 1,5 процента — в 2017-м. Инфляция в этом году достигнет 15,5 процента, в следующем — 7,5 процента, в 2017-м — 5 процентов. В среднем в ближайшие три года доллар будет стоить 62,3 рубля, 61 и 58,2 рубля соответственно. Данный сценарий будет реализован при цене на нефть в 53-55 долларов за баррель.

Пессимистичный вариант предполагает стоимость нефти в 40 долларов в следующие два года. В этом случае экономика России покажет нулевой рост в 2017 году. В 2015-м она сократится на 4,3 процента, в 2016-м — на 2,8 процента.

В документе также сообщается, что растут риски, связанные с устойчивостью бюджета. Эксперты Всемирного банка подчеркивают, что в текущих условиях необходимо переоценить приоритеты в части расходов — в том числе, таких важнейших статей, как расходы на оборону и пенсии.

По оценке Международного валютного фонда, в этом году ВВП России сократится также на 3,8 процента. Агентство Moody's предсказывает падение в 4 процента.

Расчеты Минэкономразвития близки к прогнозам международных организаций. По словам главы ведомства Алексея Улюкаева, в 2015 году ВВП потеряет 3,9 процента. ЦБ прогнозирует спад на уровне 3,9-4,4 процента (при ценах на нефть в 52 доллара за баррель).

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: