Лента новостей
0

Ученые ждут мощного взрыва на Солнце

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 01:06 Zakon.kz
Специалистами Института прикладной геофизики имени Федорова зафиксирована сильная вспышка на поверхности светила.
Специалистами Института прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова (ФГБУ ИПГ) была зафиксирована сильная вспышка на поверхности Солнца. По мнению экспертов, движение в группе пятен S20W30 может привести к мощному взрыву, сообщает Дни.ру.

Согласно прогнозу на среду, 30 сентября, на Солнце могут произойти вспышки самого мощного класса – Х, в том числе с выбросом протонов. Жителям Земли это грозит мощной магнитной бурей. Потоки рентгеновского излучения привести к ухудшению качества радиосвязи и телевизионного сигнала, а также вывести из строя спутники.

Российские ученые отмечают, что у нашего светила в настоящий момент высокая вспышечная активность. В минувшие выходные на солнечном диске было зафиксировано несколько групп пятен – десять вспышек среднего класса С и две вспышки высокого класса М. В начале неделе произошло еще несколько вспышек меньшего энергетического класса.

Что касается ближайших дней, то, согласно прогнозу солнечной активности, вспышечная активность на Солнце будет умеренная, а геомагнитное поле – спокойным. Однако, как уточняют геофизики, в случае возникновения вспышек класса Х этот прогноз будет пересмотрен.

Отметим, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов – A, B, C, M и X. Минимальный класс – A0.0 – соответствует мощности излучения на орбите Земли в десять нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз. Мощные вспышки при определенных условиях, одним из которых является их направленность в сторону нашей планеты, могут привести к магнитным бурям на Земле.

Фото: GLOBAL LOOK press/National Aeronautics & Space Adm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: