Лента новостей
0

Климатологи: Нью-Йорк уйдет под воду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 03:35 Zakon.kz
"Большое яблоко" не сможет пережить следующий сезон ураганов.
Группа ученых из Ратгерского университета в Нью-Брансуике пришла к неутешительным выводам относительно будущего самого большого города США. Нью-Йорк и вся его агломерация уйдут под воду в ближайшие 25 лет, сообщает Дни.ру.

В научной статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, климатологи сообщают, что "Большое яблоко" не сможет пережить следующий сезон ураганов. Специалисты из Ратгерского университета в Нью-Брансуике изучили, как менялся уровень моря в последние два тысячелетия в окрестностях Нью-Йорка и Нью-Джерси, а затем сравнивали эти показатели с тем, как колебался уровень ураганной активности в Атлантическом океане в последнюю тысячу лет.

Компьютерная модель климата региона показала, что в последние 50 лет риск затопления сильно увеличился. У этого есть несколько причин, связанных с антропогенными изменениями и естественными колебаниями климата. Главным фактором является рост уровня моря из-за глобального потепления. В связи с этим штормы Атлантики будут затапливать большие территории по сравнению с периодом, который длился последние 400 лет.

Специалисты уверены, что в ближайшие 25 лет потопы станут привычным явлением для Атлантического побережья США. Ученые призывают власти прибрежных американских городов и прилежащих к ним территорий штатов всерьез воспринять эту угрозу и начать предпринимать меры уже сегодня, когда в ураганной активности Атлантики неожиданно наступило временное затишье.

Кадр из фильма "Послезавтра"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: