Лента новостей
0

Пентагон встревожили действия России в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 07:35 Zakon.kz
Представитель Пентагона заявил, что Вашингтон встревожило нанесение ударов России в Сирии без предварительных переговоров. Действия Москвы ведомство сочло «агрессивными».
Нанесение российскими самолетами ударов по целям в Сирии без предварительных военных переговоров с Вашингтоном «встревожило» США. Об этом заявил замглавы Пентагона Роберт Уорк, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Нас серьезно обеспокоило то, что происходило этим утром», — признался Уорк. По его словам, в ходе переговоров президенты России и США договорились, что представители военных ведомств двух стран проведут переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в Сирии.

«На мой взгляд, Россия предприняла агрессивные действия до дискуссий между двумя военными ведомствами», — подчеркнул представитель Пентагона.

Представитель Белого дома Джошуа Эрнест рассказал, что представители Минобороны уже вступили в контакт с коллегами в России. Он выразил надежду, что обсуждения, касающиеся сирийской операции, пройдут в ближайшее время. «Министерство обороны, разумеется, ведет наблюдение за текущей военной активностью России в Сирии», — подчеркнул Эрнест.

В Белом доме также отметили, что пока говорить о том, где именно были нанесены российские удары, преждевременно. Ранее американские и французские источники западных СМИ отмечали, что Москва могла атаковать позиции не «Исламского государства» (организация запрещена в России). Так, французский дипломат не исключал, что удары были нанесены по сирийской оппозиции. Российский МИД назвал подобные сведения «информационной атакой» и опроверг их.

30 сентября представитель российского Минобороны Игорь Конашенков заявил, что российские самолеты нанесли точечные удары по наземным позициям террористов группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Целью атаки стали военная техника, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. При этом в ведомстве не уточнили, где конкретно находились эти цели.

Ранее Совет Федерации дал президенту России Владимиру Путину разрешение использовать российские вооруженные силы за границей. Глава государства подчеркивал, что в данном случае речь о наземных операциях не идет. Предполагается, что российские ВВС будут наносить удары по позициям террористов в Сирии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: