Лента новостей
0

NEW FUTURE: прагматика Президента Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 17:38 Zakon.kz
Инициативы Нурсултана Назарбаева, озвученные в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, стали знаковыми для всего мирового сообщества.
Миру нужна надежда

По оценкам экспертов, Президент Казахстана стал одним из самых цитируемых мировых лидеров на полях сессии Генассамблеи ООН. Выступления Главы государства отличались глубиной и продуманностью, здравым прагматизмом и главное – позволяют прикоснуться к NEW FUTURE – Новому будущему мирового сообщества, пишет "Казахстанская правда".

План глобальной стратегической инициативы-2045, выдвинутый ­Нурсултаном Назарбаевым в Общих дебатах сессии, – это новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества.

На фоне геополитических разног­ласий, и можно даже сказать конф­ронтации ведущих мировых держав – это был глоток свежего воздуха. Наверное, оттого инициативы Главы государства вызвали столь мощный резонанс. Миру нужна надежда, планете необходим новый вектор развития, и коль скоро ведущие игроки не могут договориться, голос таких государств, как Казахстан, становится все более востребованным.

Неудивительно, что Нурсултан Назарбаев – один из немногих, с кем Президент США Барак Обама нашел время встретиться, несмотря на плотный график. Переговоры прошли за закрытыми дверями, но Президент Казахстана на брифинге для казахстанских СМИ приоткрыл суть состоявшегося разговора. Помимо двусторонних отношений, главы государств обсуждали международную повестку дня. В частности, Б. Обама рассказал об итогах встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

– Мне очень приятно, что пре­зиденты России и США встретились, обсудили острые вопросы. Господин Обама меня информировал об итогах их разговоров по вопросам Украины и Сирии. Как сказал Обама, это был откровенный и честный диалог. Он сказал, что "начал понимать позицию России, и мы будем работать".

Как отмечают российские СМИ, у Президента США и России, как ни странно, много совпадающих точек и мнений, но есть и разног­ласия. В интервью телеканалам CBS и PBS Путин рассказал, что у него с Обамой сложились ровные и уважительные отношения.

Это обнадеживающая информация. Но все же в целом сессия Генассамблеи оставила двоякое ощущение. Если проанализировать выступления мировых лидеров, то можно увидеть, что все в равной степени признают необходимость решения проблем, стоящих перед человечеством. Но беда в том, что у каждого своя правда. Все как один выступают против конфликтов и войн, но мира не становится больше.

Призывы искоренять неравенство по большому счету так и остаются призывами. Как итог раздаются сомнения в дееспособности ООН.

Нужна ли вообще такая организация? Дискуссии на эту тему идут уже много лет, но всегда Президент Казахстана занимал в этом вопросе принципиальную позицию.

В 2007 году на дебатах 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Нурсултан Назарбаев отметил: "Мы не испытываем скептицизм в отношении легитимности международного права и неверие в эффективность многосторонних механизмов, таких как ООН, в обеспечении безо­пасности и справедливости. Мы против того, чтобы ослаблять нашу Организацию. Казахстан солидарен с теми государствами, которые готовы поднимать роль и авторитет ООН, видя в нем единственный международный орган, могущий эффективно влиять на вопросы войны и мира".

В ходе нынешней сессии Ген­ассамблеи Глава государства вновь говорил о безальтернативности ООН в качестве универсальной организации.

– Соблюдение странами своих международных обязательств остается краеугольным камнем современного миропорядка, – сказал Президент и выдвинул в этом контексте целый ряд инициатив, которые позволяют заглянуть "далеко за горизонт".

Только общая политическая воля и восстановление доверия смогут разрубить "гордиев узел" войн и конфликтов, устранить дисбалансы в развитии мирового сообщества. В этом контексте Нурсултан Назарбаев предложил пять инициатив в рамках Плана глобальной стратегической инициативы-2045.

Детали всеобщего плана

ПЕРВЫЙ аспект, на котором акцентировал внимание казахстанский Лидер, касается реформирования ООН в части Экономического и Социального совета. На базе этой структуры предложено создать Совет глобального развития с возложением на него функций мирового экономического регулятора.

– Реализумые советом общемировые проекты могли бы стать точками глобального экономического роста. Это поможет существенно снизить риск глобальных кризисов, а также обеспечит ответственное поведение государств в вопросах национальной экономической и социальной политики, – уточнил Нурсултан Назарбаев.

Весьма актуальной представляется идея Всемирного антикризисного плана, проект которого активно обсуждается на полях Астанинского экономического форума. Ведь актуальные вопросы мировой повестки дня – терроризм, разрушение государств, миграция и другие негативные явления – являются последствиями экономического кризиса, бедности, безграмотности и безработицы.

Борьбу с глобальным кризисом Глава государства предлагает начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют, который сейчас не отвечает критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля.

– В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран – членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания, – отметил Президент.

Если анализировать мировой медиаконтент, это предложение нашло широкий отклик именно в развивающихся странах.

ВТОРОЙ важный момент в выступлении Главы государства коснулся антиядерных инициатив Казахстана, которые в большей степени "пришлись по вкусу" западным СМИ.

Интерес к этой теме подогревался еще и тем обстоятельством, что именно в эти дни Казахстан и Япония приступили к своим обязанностям сопредседателей 9-й Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).
Обе страны в свое время пострадали от ядерного оружия и сегодня намерены проводить «агрессивную» работу, добиваясь вступления ДВЗЯИ в силу.

Впрочем, Нурсултан Назарбаев поднимает проблему шире. Речь идет не просто о запрещении испытаний. Глава государства предлагает принять Всеобщую декларацию ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Стоит отметить, что угроза миру сегодня кроется не только в арсеналах государств ядерного клуба, но и потенциальной способности террористов создать так называемую грязную бомбу. Мирный атом должен быть безопасным – вот главный тезис, который звучал на III Саммите по ядерной безопасности в Гааге.

Как сказал тогда Президент, антитеррористическая кампания не должна ограничивать право государств на мирные ядерные программы, обмен технологиями и оборудованием, знаниями и опытом. Причем Казахстан сделал все, чтобы реализовать этот принцип на практике. На сессии Генассамблеии ООН Глава государства рассказал о результатах проведенной работы:

– Мы поддержали и подписали Соглашение о создании Международного банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Республике Казахстан. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома. Теперь для стран, желающих развивать атомную энергетику, нет необходимости самим обогащать уран.

Параллельно наша страна оказывала посреднические усилия в переговорах с Ираном, желание которого развивать мирный атом вызвало неоднозначную реакцию международного сообщества. В 2013 году в Алматы состоялись два раунда переговоров. В итоге был подписан Всеобъемлющий план действий по ядерной программе этой страны.

ТРЕТИЙ важный элемент Плана глобальной стратегической инициативы-2045 касается вопросов эрозии международного права и ослабления роли глобальных институтов.

– Важно помнить, что Устав ООН был написан кровью миллионов жертв мировых войн и вооруженных конфликтов. И любое нарушение его статей, в частности, об обеспечении суверенитета и территориальной целостности государств, ведет человечество к повторению трагических ошибок прошлого, – отметил, в частности, Нурсултан Назарбаев.

Коснулся Президент и темы "санкционного противостояния". По мнению Главы государства необходимо исключить произвольное применение санкций как противоречащее Уставу ООН и нормам международного права. В частности, это нарушает принципы Всемирной Торговой Организации, к которой присоединился Казахстан.

– Убежден, что право применения международных санкций, влияющих на благополучие миллионов людей, должно оставаться исключительной прерогативой Совета Безопасности. Несоблюдение этого принципа подрывает основы современного миропорядка, является рудиментом "холодной войны", – заявил Глава государства.

Санкции не метод для урегулирования конфликтов – это факт. Президент предлагает действовать дипломатическими средствами. Для этого нужна общая политическая воля и способность к компромиссу. И опять-таки наша страна делает все, чтобы эти слова воплотились в жизнь. В частности, во многом благодаря Нурсултану Назарбаеву стало возможным заключение Минских соглашений.

– Казахстан последовательно выступает за мирное урегулирование украинского кризиса и полное выполнение минских соглашений конфликтующими сторонами. Сегодня необходимо приложить максимум усилий для восстановления диалога, взаимопонимания и доверия в международных отношениях. Для этого предлагаю в 2016 году созвать Международную конференцию ООН на высшем уровне, призванную подтвердить базовые принципы международного права, – выдвинул инициативу Глава государства.

ЧЕТВЕРТЫЙ аспект, на котором остановился Президент, касается угрозы терроризма и религиозного экстремизма. В ходе общих дебатов эта тема получила особое звучание, поскольку так или иначе проблема касается всех. Отмечалось, что 20 процентов населения Иордании – это беженцы из Сирии, большую часть которой контролируют боевики так называемого ИГИЛ. Не лучше ситуация у других соседей. С небывалым гуманитарным кризисом столкнулась Европа, где нелегальная миграция, в том числе за счет беженцев из Сирии, достигла катастрофических масштабов.

В составе ИГИЛ воюют граждане многих государств от Европы до Азии. Что будет, когда они вернуться домой, страшно представить. И поэтому Президент России предлагает создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Он призывает вести войну с терроризмом на территории врага, пока есть возможность задавить его в логове.

Впрочем, коалиция против ИГИЛ – это временный союз. Нурсултан Назарбаев в свою очередь предложил более широкий и комплексный подход – учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму. Для реализации этой задачи необходимо разработать и принять всеобъемлющий документ ООН по борьбе с этим явлением.

Ну и, наконец, ПЯТЫЙ элемент глобального плана затрагивает вопросы будущего развития. Первоочередным шагом по реализации Стратегической Инициативы-2045 могла бы стать разработка под эгидой ООН Концепции "Новое Будущее" (NEW FUTURE).

NEW FUTURE – это ядерная, энергетическая, водная и продовольственная безопасность, доверие, взаимопонимание и реформы. Казахстан прилагал и прилагает посреднические усилия к примирению конфликтующих сторон в регионе Евразии.

– Указанные направления и принципы лежат в основе выборной кампании Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов. Призываю всех участников 70-й сессии поддержать кандидатуру нашей страны, – отметил Глава государства.

Президент также предложил открыть в Астане Международный центр по развитию "зеленых" технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН в поддержку инициативы Организации "Устойчивая энергетика для всех". Казахстан намерен внести весомый вклад в этот процесс. В 2017 году в Астане состоится Всемирная выставка "ЭКСПО" на тему "Энергия будущего".

Немалый резонанс вызвало и другое предложение Президента, а именно перенос штаб-квартиры ООН в Азию. 70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги Наций в Женеве создавалась Организация Объединенных Наций, было решено разместить ее штаб-квартиру в Нью-Йорке. С тех пор многое изменилось, и мир стал иным. В ХХI веке центр развития смещается в Азию – самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Как считает Глава государства, важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношениям государств.

В целом в рамках визита в США Нурсултан Назарбаев стал одним из центральных участников. Помимо общих дебатов Президент выступил на саммитах устойчивого развития и по борьбе с насильственным экстремизмом, провел переговоры с Президентом США Бараком Обамой, Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, главами государств и правительств стран – участниц ООН.

В частности, в рамках переговоров с Президентом США, помимо внешней политики, обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества.

– Все семь лет диалога с Б. Обамой были продуктивными. США оказали содействие вступлению нашей республики в ВТО, постоянно поддерживают все наши инициативы. В Казахстане работает порядка 500 американских компаний, объем прямых инвестиций США составляет около 30 миллиардов долларов. Я отметил, что мы рассчитываем на поддержку наших устремлений, экономических программ со стороны США, – сказал Глава государства.

Глава государства подчеркнул важность состоявшейся встречи с представителями крупнейших американских корпораций и деловых кругов.

– Совокупная стоимость активов «капитанов экономики» составляет 10 триллионов долларов. По признанию модераторов встречи, прежде главы государств не встречались со столь большим количеством бизнесменов. В ходе неформальных переговоров нам представилась возможность рассказать о реализуемых в нашей стране проектах и пригласить их участвовать в таких программах развития, как "Нұрлы жол" и ФИИР. Я также обратил внимание, что объединение усилий Евразийского экономического союза, Европейского союза и Экономического пояса Шелкового пути будет полезным для экономического развития всей Евразии, – заключил Президент Казахстана.

Автор: Владимир ОСИПОВ
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: