Лента новостей
0

Протокол о вступлении Казахстана в ВТО ратифицировал Сенат

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 17:39 Zakon.kz
Казахстан закрепил за собой право оказывать государственную поддержку сельхозпроизводителям.
Сенат Парламента РК в четверг принял закон «О ратификации Протокола о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года», сообщает Zakon.kz.

После вступления во Всемирную торговую организацию Казахстан закрепил за собой право оказывать государственную поддержку сельхозпроизводителям, «которая будет непосредственно влиять на себестоимость и конечную цену сельскохозяйственной продукции, в размере 8,5 процентов от валовой стоимости продукции сельского хозяйства».

Эту поддержку можно будет оказывать дважды.

Кроме того, кроме прямых субсидий на конкретные виды продукции, может оказываться поддержка в виде удешевления процентной ставки аграрных кредитов, финансирование лизинга сельхозтехники, создания инфраструктуры, удешевления ГСМ и других способов поддержки производителей.

В общей сложности объем господдержки может достигать 17% от валовой стоимости продукции сельского хозяйства. Есть также меры «зеленой корзины» - это инфраструктурная поддержка села, исследования в сельхозотрасли. По этим направлениям господдержка может оказываться без ограничений.

Также достигнута договоренность о переходном периоде до 1 января 2018 года по применению льготы по уплате НДС в размере 70%, которой пользуются казахстанские сельхозтоваропроизводители и переработчики сельхозпродукции. Планируется, что к этому сроку будут разработаны альтернативные методы поддержки аграриев.

До 1 января 2017 года будет переходной период для резидентов СЭЗ и переработчиков, работающих в режиме свободных складов. За это время господдержка таким предприятиям будет приведена в соответствие с правилами ВТО. Они будут получать поддержку согласно законодательства об инвестициях.

Казахстан также взял на себя обязательство либерализировать рынок телекоммуникационных услуг. Через 2,5 года после вступления в ВТО будет отменено 49-процентное ограничение для иностранного капитала в телекоммуникационных компаниях, оказывающих услуги международной и междугородней фиксированной связи. Это не касается компании «Казахтелеком».

Кроме того, через 5 лет можно будет открывать филиалы иностранных банков и страховых компаний. При этом оговорены четкие условия по объемам капитала для иностранных банков и страховых компаний - минимум 20 млрд долларов собственного капитала для банков, и 5 млрд долларов для страховых компаний.

В отношении 3,5 тыс. товарных позиций импортные пошлины в Казахстане будут ниже, чем в Евразийском экономическом союзе, так как Казахстан завершил двусторонние переговоры по вступлению в ВТО еще до вступления в ЕАЭС. В среднем казахстанские импортные пошлины будут на уровне 6,5%, российские же составляют 8,5%.

Вместе с тем сенаторы рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующие поправки в законодательство.

Фото: kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: