Лента новостей
0

Более 12 тысяч казахстанцев призовут на срочную воинскую службу этой осенью

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 19:57 Zakon.kz
С июля по сентябрь велось изучение призывного контингента – индивидуальные беседы с призывниками, их родителями.
Сегодня, 1 октября, в Казахстане стартовала призывная кампания «Осень-2015». С осенним призывом на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Казахстана планируется направить более 12 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, сообщает пресс- служба МО РК.

Организацией и проведением призыва занимаются местные исполнительные органы (акиматы) совместно с местными органами военного управления (военкоматы).

С июля по сентябрь велось изучение призывного контингента – индивидуальные беседы с призывниками, их родителями, представителями учебных заведений, предприятий, в которых они учатся и работают.

При отборе и распределении по воинским частям учитываются специальности, полученные будущими срочниками до призыва, состояние здоровья, физической и морально-психологической подготовленности. Предусмотрены также меры дополнительного медицинского освидетельствования – наркотестирование, лабораторное обследование на гепатит и туберкулез.

Комплектование воинских частей будет осуществляться по экстерриториальному и территориальному принципам.
Стоит отметить, что на протяжении всей призывной кампании с октября по декабрь будет работать специальная «горячая линия».

Призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», а также ежегодным Указом Президента РК «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле – июне и октябре – декабре.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: