Лента новостей
0

Бороться со злоупотреблением служебным положением предлагают в Верховном Суде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 20:13 Zakon.kz
Есть масса примеров, когда заказчики в лице государственных органов, пользуясь своим положением, заставляют выполнять подрядные работы, а затем отказывают произвести оплату.
Выработать единый подход по защите добросовестных предпринимателей предложил судья Верховного Суда, Рахымбек Мамырбаев, в ходе конференции "экономическая безопасность государства", передает корреспондент Zakon.kz.

"О хищении государственных средств, при проведении тендеров и существующих откатах сегодня ходят легенды на устах граждан, - сказал в ходе своего выступления судья. - Есть масса примеров, когда заказчики в лице государственных органов, пользуясь своим положением, заставляют выполнять подрядные работы, а затем отказывают произвести оплату, ссылаясь на то, что эти работы не предусмотрены договором и ПСД, и не проверена государственная экспертиза".

"Считая это предпринимательским риском, суды отказывают в удовлетворении таких имущественных требований, - продолжил Мамырбаев. - В итоге, в лучшем случае реабилитация, в худшем банкротство и увольнение работников. Если бы за злоупотребление должностные лица привлекались к ответственности, такие нарушения были бы минимизированы, - предложил он".

Помимо этого, по его мнению, вопросы лжепредпринимательства напрямую связаны с госзакупками.

"Количество некоторых контрагентов исчисляются тысячами. Установление всех контрагентов напрямую связано с начислением налогов, - пояснил Мамырбаев. - на этой конференции следует выработать единый подход по защите добросовестных предпринимателей, которые проводили операции с лжепредпринимателем. Июльский закон 2011 года о предъявлении исков по признанию действительными сделок между контрагентами принятый по инициативе НПП "Атамекен", как показывает судебная практика, не работает. Нет механизма реализации этого закона.

Татьяна Ковалева, Щучинск
фото с сайта tv2.tomsk.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: