Лента новостей
0

СМИ сообщили об отказе аэропорта Анталии выпустить самолеты «Трансаэро»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 20:29 Zakon.kz
По данным СМИ, у перевозчика возникли сложности с обслуживанием из-за задолженности перед аэропортом. Вылета ожидают около 500 человек.
Аэропорт Анталии не выпускает три чартерных рейса российской авиакомпании «Трансаэро» в Москву, Омск и Екатеринбург, сообщает РБК со ссылкой на Интерфакс.

Рейс в Омск должен был вылететь в 10:30, в Москву — в 10:52. Вылет чартера в Екатеринбург запланирован на 11:30. Как уточняется агентство, авиакомпания даже не начала регистрацию на рейсы.

Вылета из Анталии ожидают около 500 человек, сообщил источник Интерфакса в аэропорту. Он связал задержки рейсов авиакомпании на вылет из Анталии с долгами по обслуживанию воздушных судов.

Ранее стало известно, что авиакомпания «Трансаэро», которая находится под операциионным управлением «Аэрофлота», оказалась на грани остановки полетов. Как писал РБК, во вторник, 29 сентября, «Аэрофлот» разослал топливо-заправочным комплексам (ТЗК) аэропортов письмо, где сообщил, что с 0:00 30 сентября прекращает оплату заправки самолетов «Трансаэро».

По данным собеседников РБК, позже, по настоятельной просьбе первого вице-премьера Игоря Шувалова, дедлайн был продлен до 0:00 2 октября, сообщили собеседники РБК. По словам топ-менеджера одной из крупных российских ТЗК, сейчас самолеты «Трансаэро» продолжают заправляться за счет «Аэрофлота».

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писал, что вторник, 29 сентября, риск приостановки обслуживания «Трансаэро» возник в нескольких зарубежных аэропортах. По его словам, наиболее рискованными направлениями сейчас являются Турция, Египет и Вьетнам.

По данным «Коммерсанта», расходы «Аэрофлота» на «Трансаэро» превысили 5 млрд руб. Топ-менеджер одного из банков-кредиторов «Трансаэро» ранее сообщил РБК, что ежедневные затраты «Аэрофлота» на поддержание операционной деятельности «Трансаэро» оцениваются в 300 млн руб.

Ранее источник РБК в одной из российских авиакомпаний из топ-5 рассказал, что 30 сентября замглавы Росавиации Олег Ким провел два совещания с представителями крупных авиаперевозчиков и предупредил их о том, что может возникнуть необходимость развозить пассажиров, у которых есть билеты на рейсы «Трансаэро». Речь идет, по словам участников встречи, о 600 тыс. пассажиров.

Решение о передаче «Трансаэро» «Аэрофлоту» за символический рубль было принято 1 сентября. Предполагается, что под контроль госкомпании перейдет 75% плюс одна акция «Трансаэро».

На момент публикации комментариев Росавиации и «Трансаэро» получить не удалось.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: