Лента новостей
0

Реконструкцию Большого моста в Костанае хотят провести досрочно

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 22:51 Zakon.kz
После реконструкции длина 6-ти пролетного моста составит 278 м.
Власти Костанайской области просят о выделении денег в полном объеме для завершения реконструкции Большого моста в Костанае в 2016 году. Чтобы реализовать проект необходимо почти 2,5 миллиарда тенге. Об этом рассказал 1-ый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов, передает "Алау".

«На начало реконструкции моста через реку Тобол, находящегося на автомобильной дороге республиканского значения «Екатеринбург – Алматы» выделено 670 млн тенге. Данный мост был построен в 1959 году и находился в аварийном состоянии. Кроме того, мостовой переход имеет двухполосное движение, что негативно сказывается на безопасности дорожного движения и приводит к частым ДТП при въезде на мост», — отметил он.

По его словам, после реконструкции длина 6-ти пролетного моста составит 278 м, по нему будет пущено 4-х полосное движение, по две полосы движения в каждую сторону. Здесь уже проведены работы по переносу всех коммуникаций, в том числе реконструкции теплосетей, переустройство газопровода, линий связи, которые были проложены под мостом, а также по устройству опорных частей моста. «Так как данный мост имеет важное стратегическое значение для Костанайской области и по нему осуществляется движение автотранспортных средств интенсивностью более 13 тысяч автомобилей в сутки, все виды работ, запланированные на 2015 год, осуществляются без закрытия движения и разборки моста. После завершения запланированных на этот год работ, необходимо будет закрыть движение автотранспорта со сбросом его на мосты через реку Тобол в районах КЖБИ и КСК», — продолжил он.

В связи с тем, что данный объект имеет важное значение для региона, а также готовностью подрядной организации закончить все работы в 2016 году, акимат Костанайской области просит правление АО «НК «Казавтожол» рассмотреть возможность выделения денежных средств в полном объёме для завершения работ по реконструкции данного объекта в 2016 году, то есть 2,4 млрд тенге.

Автор: Татьяна Калюжная
Фото: alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: