Лента новостей
0

Для нарушителей чистоты в Алматы придумали новое наказание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2015 23:57 Zakon.kz
За 15 дней рейда «Чистый город» природоохранная полиция в Ауэзовском районе составила 40 протоколов за выброс мусора.
Власти Алматы намерены возродить проверенную временем практику принудительных общественных работ за нарушение чистоты на городских улицах и во дворах, передает телеканал "Алматы".

Тротуар вблизи известной Казахской академии строительства и архитектуры на улице Торайгырова будущие архитекторы превратили в городскую свалку. Горы окурков, пакетов и бутылок стали чуть ли не «визитной карточкой» квартала и самого вуза. Студенты признаются, что рады бы соблюдать чистоту, но не могут. На всем участке дороги всего пара урн.

«Ну, единственное - это поставить здесь урны. Как видите, вдоль улицы только одна. Хотя они были два года назад, их просто убрали. Такой грязи раньше не было, но все равно бросали мимо, святых нет людей», - отметил студент КазГАСА Вайс Османи Мохаммад.

Но районные экологи уверены, что, если даже разместить здесь десять урн, студенты все равно будут сорить на тротуары и арыки. Сила привычки и воспитание возьмут верх над благоустройством. Спустя короткое время, после того как подрядная организация при съемочной группе все вычистила и даже установила дополнительные корзины для мусора, асфальт вновь оказался в отходах.

«И проблема в том, что искоренять нужно это с малых лет, то есть с детского сада. Я много раз об этом говорила, что нужно уделять 5 минут детям и внушать, что мусорить в городе нельзя. Это все переходит в школу, и в школе с 1 по 11 класс нужно об этом напоминать. А когда он станет студентом, он сто раз задумается, что этого делать нельзя», - сказала руководитель отдела экологии акимата Ауэзовского района Алматы Галия Толегенова.

А руководство учебного заведения в свою очередь готово подключиться к контролю за ситуацией.

«Конечно же, что касается университета, мы будем создавать специальные мобильные группы, которые будут помогать городу, чтобы такие ситуации больше не складывались», - сообщила проректор по внешним связям КазГАСА Альбина Салимбаева.

Не дружат с чистотой и возле торгового дома CarCity. Головная боль для экологов Аузовского района - это стихийные СТО. После их бурной деятельности улица Толе би покрывается черной сажей, которую поливной машине не так легко смыть. Между грязными покрышками и коробками спокойно проживает целая крысиная стая. И так уже на протяжении не одного года. Почему нельзя прикрыть эту шарашкину контору, объяснить никто не может. Сейчас одна надежда на природоохранную прокуратуру.

«Мы фотоснимки отправили в районный акимат, но пока никаких мер не принимается. Вот сейчас эти материалы перенаправим уже в природоохранную прокуратуру и вместе примем меры вплоть до закрытия», - подчеркнул руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Управления природных ресурсов г. Алматы Алмасбек Саттыбаев.

Всего за 15 дней рейда «Чистый город» природоохранная полиция в Ауэзовском районе составила 40 протоколов за выброс мусора. Общая сумма штрафов - более 700 миллионов тенге. Цифра впечатляющая - вот только город от этого чище не стал. Чтобы переломить ситуацию, участковые района предлагают активно внедрить в практику штрафные отряды из числа самих нарушителей. То есть их будут воспитывать при помощи метлы и лопаты. И весь процесс перевоспитания желательно запечатлеть на фото, говорят полицейские. А после снимки стоит разместить на досках позора по месту работы или учебы. Такая идея вполне может воплотиться в жизнь со следующего года.

Дильмурат Муталипов, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: