Лента новостей
0

В Казахстане рынок кондитерских изделий более чем наполовину занят импортом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 02:30 Zakon.kz
При этом, согласно оценкам, возможности экспорта тоже достаточно значительны.
В Казахстане рынок кондитерских изделий более чем наполовину занят импортом, ежегодный объем которого оценивается в $420 млн, сообщил вице-президент ассоциации кондитеров РК Алихан Талгатбек, передает КазТАГ.

«…это достаточно большой рынок. На сегодняшний день рынок кондитерских изделий Казахстана – это 800 млн долларов США, из которых 420 млн (долларов – КазТАГ) составляет импорт», - сказал А. Талгатбек на пресс-конференции в четверг.

При этом, согласно оценкам, возможности экспорта тоже достаточно значительны.

«Потому что существуют страны Средней Азии – Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, где практически кондитерской отрасли не существует. Помимо этого есть рынки России. По нашим оценкам, возможности экспорта составляют порядка 276 тыс. тонн, что составляет порядка 700 млн долларов», - отметил вице-президент ассоциации кондитеров РК.

«То есть, в принципе, заместив импорт, который на сегодняшний день составляет 420 млн долларов, ежегодный импорт, и развив экспорт, мы можем вывести кондитерскую отрасль наоборот – порядка полутора миллиардов долларов, что не хуже, чем на сегодняшний день машиностроение», - подчеркнул А. Талгатбек.

В ассоциации считают, что у отрасли есть достаточно хорошие перспективы.

«И также хотел заметить, что по потреблению – по расходам населения на кондитерку тратится порядка 10 тыс. тенге ежегодно гражданином Казахстана, при этом на хлеб тратится порядка 5 тыс. тенге. То есть кондитерские изделия – они достаточно социально-значимые и импортозамещение в этом секторе тоже очень важно», - сказал он.

Автор Асхат Ахметбеков
Фото с сайта bread.su
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: