Лента новостей
0

В бюджете Карагандинской области нет денег на то, чтобы достроить несколько школ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2015 16:27 Zakon.kz
Средства найдут в следующем году.
Подрядчики, которые строят четыре школы в области, не смогут сдать их к концу года. Здания будут доделывать в следующем сезоне. По словам акима области Нурмухамбета Абдибекова, проблема в том, что в бюджете не хватает денег, передает "Новый вестник".

В отчетах чиновников от образования сказано, что в Караганде и области «трехсменка ликвидирована». Однако, как выяснилось, это неправда. Дети в школе №16, которая находится в Сатпаеве, и в карагандинском лицее №101 учатся в три смены. Лицей так и вообще переполнен. Он рассчитан на 1296 детей, а учатся здесь 2234 школьника. Загруженность почти в два раза больше положенного. Но альтернативы у детей и их родителей нет. Школа-лицей №101 – единственная для тех учеников, которые живут в многоэтажках микрорайонов «Гульдер-1» и «Гульдер-2».

- Для решения проблемы трехсменного обучения из республиканского бюджета выделено 900 миллионов тенге, – сказал аким области Нурмухамбет Абдибеков. – Они предназначены для строительства двух новых школ на 600 (в Сатпаеве, – авт.) и 1200 мест (в Караганде, – авт.) соответственно. Завершение строительства этих объектов планируется в следующем 2016 году. Работы уже начаты.

Кроме того, в следующем году подрядчики достроят две сельских школы: одну – в поселке Курма Абайского района и вторую – в Ботакаре Бухаржырауского района. Власти хотели успеть сдать их до наступления холодов, но не смогли.

- В силу того, что возможности местного бюджета ограничены, к сожалению, мы не смогли найти финансовые средства, чтобы завершить эти объекты, – признался Нурмухамбет Канапиевич. – Мы будем достраивать их в следующем году. Причину вы понимаете. Все бюджетные средства мы мобилизовали в период весеннего паводка. Деньги мы направили на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Автор: Елена Ульянкина
Фото: espanarusa.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: