Лента новостей
0

В Кишиневе протестующие заявили о переходе к акциям неповиновения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 23:37 Фото: zakon.kz
Участники акции протеста в Кишиневе назвали проевропейское руководство страны "хунтой", которая подчинена олигархическим кругам и скомпрометировала процесс евроинтеграции.
В Кишиневе протестующие сторонники Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") заявили о переходе к акциям неповиновения и начале сбора подписей за проведение референдума о возвращении к всенародным выборам президента. Об этом объявил в ходе митинга на центральной площади столицы один из лидеров Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") Игорь Боцан, передает ТАСС.

"Переход к всенародным президентским выборам является одним из основных требований участников протестов и всех граждан Молдавии. Уже месяц мы протестуем, живем в палаточном городке. В стране сейчас - полный крах и кризис. Лидеры правящей коалиции, которые причастны к краже миллиарда из банков, шантажируют друг друга. У правительства нет антикризисного плана, и оно не может его разработать, так как не пользуется ни поддержкой народа, ни поддержкой "партнеров по развитию" (так здесь называют США и ЕС)", - сказал Боцан. Он напомнил, что по Конституции, референдум может быть инициирован по инициативе одной трети депутатов парламента или не менее 200 тысяч граждан.

Участники акции протеста в Кишиневе назвали проевропейское руководство страны "хунтой", которая подчинена олигархическим кругам и скомпрометировала процесс евроинтеграции. Они призвали полицию "занять сторону народа" и заявили, что переходят "к актам гражданского неповиновения - блокированию дорог, государственных учреждений, отказу от оплаты коммунальных услуг и налогов". В ходе митинга несколько сотен протестующих отправились к зданию парламента, чтобы пикетировать его.

На митинг платформы DA по оценкам полиции собралось сегодня около трех тысяч человек. Это в несколько раз меньше, чем пришло на протест платформы, который прошел 6 сентября на центральной площади Кишинева. Активисты DA представляют несколько общественных организаций, политологов, общественных деятелей, разделяющих разные политические взгляды, среди которых есть и сторонники объединения Молдавии с Румынией.

Уже месяц Кишинев сотрясают массовые акции протеста, в которых принимают участие десятки тысяч человек. Оппозиция объявила Молдавию "страной, захваченной олигархами" и добивается ухода с постов первых лиц государства и глав надзорных ведомств, а также настаивает на проведении досрочных парламентских выборов и переходе к прямому избранию президента гражданами.

Центр столицы превратился в палаточный городок, который разделили между собой две оппозиционные силы. У них одинаковые требования отставки руководства страны и досрочных выборов. Однако активисты DA выступают за европейскую интеграцию, они обвиняют нынешние власти в том, что те "скомпрометировали этот лозунг, занимаясь воровством". А сторонники Партии социалистов и "Нашей партии" - за укрепление молдавской государственности, евразийский геополитический вектор и сближение с Россией.

Фото: vm.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: