Лента новостей
0

В Казахстане снижены административные барьеры для бизнеса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 02:33 Zakon.kz
Изменены стандарты госуслуг в области технического регулирования и метрологии. Данные поправки вступают в силу с 5 октября 2015 года.
В рамках работы по снижению административных барьеров для бизнеса Комитетом технического регулирования и метрологии МИР РК пересмотрены и переутверждены стандарты госуслуг, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

По оказываемым государственным услугам сокращен пакет документов на получение сертификата об утверждении типа средств измерений (с 8 до 3), срок оказания с 20 рабочих дней на 15, аналогично для получения сертификата о метрологической аттестации сокращен перечень документов с 7 до 2, срок оказания с 20 рабочих дней на 15, также сокращен срок оказания государственной услуги согласование нормативных документов по осуществлению деятельности метрологических служб государственного управления, физических и юридических лиц - с 20 рабочих дней на 5.

Данные поправки вступают в силу с 5 октября 2015 года.

Кроме того, с 2016 года три государственные услуги будут осуществляться через ЦОНы. Это выдача сертификата об утверждении типа средств измерений, выдача сертификата о метрологической аттестации и аттестация эксперта-аудитора.

На сегодня 2 госуслуги: аттестат эксперта-аудитора и выдача лицензии на изготовление госсимволов оказываются через электронный портал, что дает возможность заявителю обращаться и получать результат госуслуги через личный кабинет услугополучателя.

Также для удобства пользователей госуслуг на сайте Комитета размещен перечень оказываемых государственных услуг, паспорта разрешительных документов.

Фото: dixinews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: