Лента новостей
0

Казахстанских призывников ждут два этапа медосвидетельствования

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 07:14 Фото: zakon.kz
Два этапа медицинской проверки позволяют произвести более качественный отбор и исключить случаи призыва лиц, не подлежащих воинской службе.
В Казахстане проходит призывная кампания «Осень-2015». В разных регионах нашей страны десятки тысяч парней в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву этой осенью, уже готовятся к предстоящей воинской службе. Однако прежде чем попасть в армию им нужно пройти два этапа медицинского освидетельствования, сообщает Казинформ.

Сначала состояние здоровья будущих солдат проверят районные медкомиссии. Годность определяется в соответствии с имеющимися конкретными требованиями на основании лабораторных исследований, медицинских документов, содержащих сведения о состоянии здоровья за последние пять лет.

Далее списки годных к воинской службе ребят направляются в областные комиссии. Повторно обследовав всех кандидатов, комиссии областей, городов Астана и Алматы выносят заключительный вердикт на основании приказа министра обороны РК №373 от 2 июля 2015 года «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы».

Как отмечают специалисты местных органов военного управления, состояние здоровья - основной критерий отбора на воинскую службу. Два этапа медицинской проверки позволяют произвести более качественный отбор и исключить случаи призыва лиц, не подлежащих воинской службе.

По информации Министерства обороны РК, за последние пять лет требования к здоровью будущих солдат-срочников ужесточились. Постановлением Правительства РК от 7 августа 2012 года «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы» введены новые требования к состоянию здоровья призывников. В соответствии с ними кандидаты на срочную воинскую службу проходят обязательное наркотестирование, лабораторное обследование на гепатит и туберкулез. А непосредственно перед отправкой к месту прохождения службы призывников ждет завершающая проверка - тест на наличие наркотических веществ и исследование на ВИЧ.

Напомним, что в этом году планируется призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования нашей страны свыше 12 000 граждан мужского пола. Порядка 4 000 из них отправятся служить в воинские части Вооруженных сил.

Фото: altaynews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: