Лента новостей
0

В США разыскивают студентку из Казахстана, подрабатывавшую стриптизершей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 14:52 Zakon.kz
Без гринкарты девушка не смогла найти законную работу.
Государственный департамент США предпринял поиск студентки из Казахстана, приехавшей в страну по программе обмена «Work & Travel» в 2007 году, чтобы работать в отеле Marriott в Вирджинии, но которая в итоге оказалась стриптизершей в Нью-Джерси, передает МИА Казинформ со ссылкой на The New York Post.

По программе Work & Travel уже несколько десятков лет студенты из всех уголков земного шара находят на летнее время работу в США в сфере обслуживания: в ресторанах, магазинах, гостиницах, бассейнах, национальных и развлекательных парках. Но некоторые студенты по приезду так и не нашли работу в Америке.

Представитель Госдепартамента США Ида Абдел потребовала у Кита Стоуна, исполнительного директора компании, которая занималась оформлением виз для иностранных студентов, предоставить полный отчет о студентах.

Стоун предоставил список из 21 студентки, приехавшей из Казахстана летом 2007 года через Совет по международному образовательному обмену, но стриптизерши, имя которой не называется, там не было.

«В 2007 году 21 казахстанка прибыла в страну по нашей программе, - сказал Стоун. - И только у одной из них был работодатель в Вирджиния-Бич».

Он отметил, что две гостиницы Marriott в Вирджинии-Бич принимали иностранных студенток: в одном работали - 11 студенток, в другом -5, но среди них не было казахстанок.

В 2010 году The New York Post писал об убийстве студента Дмитрия Фурсова, приехавшего по программе Work & Travel из российского города Воронеж, который был убит в Бруклине в 2008 году.

Дмитрия не обеспечили работой, как было обещано программой, и он был вынужден подрабатывать игрой на саксофоне. Тогда, на фоне этого скандала, 22-летняя казахстанка, пожелавшая остаться неназванной, сообщила о том, что она заплатила за программу. Ей обещали помочь получить рабочую визу на лето для работы уборщицей в отеле в Вирджинии-Бич.

Но по приезду в 2007 году, менеджер отеля Марриотт сказал, что рабочих мест нет. Прежде чем ей предоставили работу, она снимала квартиру с одной спальней с четырьмя другими такими же студентами. По ее словам, работа была кошмаром. Рекрутер обещал 30-часовую рабочую неделю, но на деле она работала в два раза больше без дополнительной оплаты.

Она, в конечном счете, добралась до Нью-Йорка, где получила работу официантки с некоторыми другими иностранными студентами в ресторане Queens. Но чаевых не хватало даже на аренду жилья. Каждую ночь она была вынуждена искать место для ночлега и часто спала на холодном кафельном полу в депо порта.

Без гринкарты она не могла найти законную работу. Отчаявшись, она начала танцевать в стрип-клубах в Нью-Джерси, российская пара выступала ее «агентами». «Им не нужно было предоставлять документы, - сказала она. - Это не очень хорошая работа, но мне были нужны деньги, чтобы заплатить за мою учебу».

Work & Travel - это программа культурного обмена, осуществляемая при непосредственном участии Госдепартамента США. Программа ориентирована на студентов, которые говорят на английском языке на достаточном уровне и готовы провести свои летние каникулы, работая в Америке.

Программа Work & Travel имеет 2 опции: Premium - американский спонсор программы предоставляет рабочее предложение с предоставлением жилья или рекомендациями по его поиску; Independent - подбор места работы производится самим участником программы. Студент должен предоставить контракт от американского работодателя в момент заявки на участие в программе.

В стоимость программы включено: помощь в оформлении и проверке всех документов; обеспечение формой DS-2019, необходимой для получения визы США; помощь в оформлении документов для получения визы США; медицинская страховка на весь период программы; информационная сессия перед отъездом в США; круглосуточная поддержка координатором программы в США.

Фото с сайта unipage.net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: