Лента новостей
0

Английские супермаркеты ввели плату за полиэтиленовые пакеты

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 04:43 Фото: zakon.kz
Новая схема поможет сократить на 80% количество пакетов, которые покупатели берут в супермаркетах.
Английские супермаркеты с сегодняшнего дня ввели плату за полиэтиленовые пакеты, она составляет, как минимум, пять пенсов, передает РИА Новости.

Согласно требованию властей, все ритейлеры со штатом более 250 человек обязаны взимать плату за полиэтиленовые пакеты. Маленькие магазины освобождены от этой необходимости, бумажные пакеты пока остаются бесплатными.

Также платой не будут облагаться пакеты, в которые покупатели кладут нефасованную сырую рыбу, мясо, выписанные по рецепту лекарства, некоторые виды овощей (в том числе, картофель), цветы и готовую еду, продающуюся вразвес, вроде картофеля фри.

Такое число исключений вызвало недовольство экологов, опасающихся, что принятые в Англии меры будут не столь эффективными, как в других регионах Соединенного Королевства, где за пакеты плата взимается уже давно. Недовольны остались и многие ритейлеры: по их мнению, в данной схеме покупателям и продавцам слишком сложно разобраться, и было бы проще, если бы плата взималась за любые пакеты, как и в Уэльсе, Шотландии и Северной Ирландии.

"В настоящее время покупатели сталкиваются с путаными, сложными требованиями", — заявила советник по вопросам окружающей среды Консорциума британских ритейлеров Элис Эллисон.

Английские супермаркеты уже давно стараются убедить своих покупателей приносить сумки с собой, в частности, начисляя за них бонусные баллы. Однако эти меры, по всей видимости, не помогают: за последние два года число выданных в супермаркетах пакетов выросло на 200 миллионов, и в прошлом году составило 7,6 миллиарда, что эквивалентно 140 пакетам на человека, а по весу составляет 61 тысячу тонн. При этом период распада пластика составляет сотни лет.

Правительство рассчитывает, что новая схема поможет сократить на 80% количество пакетов, которые покупатели берут в супермаркетах, и на 50% — в непродовольственных магазинах.

Автор Мария Табак
Фото © Fotolia/ oneblink1
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: