Лента новостей
0

Формирование общего финрынка ЕАЭС предлагают начать на базе финцентра Астана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 15:20 Zakon.kz
Согласно договору о ЕАЭС государства-члены должны завершить гармонизацию законодательства в сфере финансовых рынков к 2025 году.

Формирование общего финрынка ЕАЭС предлагают начать на базе финцентра Астана

 

Формирование общего финрынка ЕАЭС предлагают начать на базе финцентра Астана , фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 15:20Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Сулейменов предложил создать рабочую группу на базе финансового центра «Астана» для формирования общего финансового рынка, сообщает LS со ссылкой на пресс-службу ЕЭК. Об этом он заявил в ходе международного инвестиционного форума «Сочи-2015». «Работу по формированию механизма функционирования общего финансового рынка стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо начинать уже сейчас. Считаем необходимым создать на базе международного финансового центра «Астана» рабочую группу, в состав которой войдут независимые эксперты в сфере формирования механизма функционирования общего финансового рынка государств ЕАЭС», - заявил Сулейменов.

Согласно договору о ЕАЭС, государства-члены должны завершить гармонизацию законодательства в сфере финансовых рынков к 2025 году и принять решение о функциях и полномочиях наднационального органа по регулированию финансового рынка.

ЕЭК для формирования общего финансового рынка подготовлены два ключевых соглашения. Это соглашение о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках и соглашение об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала. Так, должны быть согласованы механизм и сроки гармонизации национальных законодательств в финансовой сфере (в банковском секторе, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг). При этом в ЕЭК отметили, межстрановые различия не должны препятствовать эффективному функционированию общего финансового рынка в рамках союза. В настоящее время ЕЭК совместно с национальными регуляторами разрабатывает план гармонизации законодательства. Напомним, на базе инфраструктуры EXPO-2017 будет создан финансовый центр «Астана». При создании финцентра будет полностью перенят опыт Дубая.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: