Лента новостей
0

В Казахстане намерены полностью обеспечить рынок собственным бензином

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 15:44 Zakon.kz
Рынок будет на 100% обеспечен собственным высокооктановым бензином марки АИ-92/93.

В Казахстане намерены полностью обеспечить рынок собственным бензином

 

В Казахстане намерены полностью обеспечить рынок собственным бензином , фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 15:44Казахстан намерен полностью обеспечить внутренний рынок собственным бензином. Для этого были повышены цены на услуги нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. Об этом LS сообщил председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК) Серик Жумангарин.

Напомним, цены на переработку 1 тонны нефти Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) и Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) установлены на уровне 20,5 тыс. тенге и 14,9 тыс. тенге соответственно. Жумангарин отметил, что данное повышение направлено в конечном итоге на импортозамещение на казахстанском рынке нефтепродуктов.

«Основной причиной повышения стоимости переработки сырой нефти является реализация инвестиционных программ АНПЗ и ПНХЗ, направленных на модернизацию и реконструкцию заводов, с целью увеличения объема и глубины переработки нефти. Это позволит на 100% обеспечить внутренний рынок собственным высокооктановым бензином марки АИ-92/93 и исключить зависимость от импорта нефтепродуктов», - пояснил председатель КРЕМиЗК.

Как объяснял ранее LS директор Oil Gas Project Жарас Ахметов, подорожание стоимости услуг казахстанских НПЗ вызвало повышение цен на заправках «КазМунайГаз».

1 октября сеть установила цену на АИ-92 в размере 130 тенге за литр, на АИ-95 - 141 тенге. Стоит отметить, что остальные крупные заправки повышать цены не стали.

Напомним, 4 сентября 2015 года правительство объявило, что регулирование цен на бензин в Казахстане отменяется. При этом цены на АИ-80 и дизельное топливо остаются под регулированием. Вице-министр энергетики Узакбай Карабалин отмечал, что «цены на ГСМ устаканятся в течение месяца».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: