Лента новостей
0

Казахстанские эксперты опасаются подорожания кредитов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 21:55 Zakon.kz
Кульминацией двухнедельных валютных интервенций, проводимых Национальным банком, стало повышение базовой ставки до 16%.
Кульминацией двухнедельных валютных интервенций, проводимых Национальным банком, стало повышение базовой ставки до 16%. Данное решение - продолжение мер по поддержке тенге, резюмируют аналитики. К нему уже прибегал и Центральный банк России. Хотя основной причиной регулятор обозначил удержание инфляции в коридоре 6-8%. Эксперты полагают, что теперь курс должен стабилизироваться в диапазоне 230-240 тенге за доллар в краткосрочной перспективе. А вот кредиты могут стать менее доступны, сообщает ТК «Алматы».

«Для экономики это тяжелое решение, поскольку увеличение основной процентной ставки неминуемо приведет к тому, что начнет расти стоимость кредитов, то есть проценты по кредитам увеличатся, соответственно для экономики тяжело. Потому что чем дороже кредит, тем сложнее экономике развиваться и тем дороже для нас с вами будут ипотечные кредиты, бытовые кредиты. С другой стороны, если мы с вами увидим укрепление национальной валюты, то не будет расти цена на большую группу товаров», - сказал финансовый аналитик FIBO Group Евгений Слесарев.

На решение регулятора уже отреагировал рынок ценных бумаг. Подешевевшие ранее акции резко выросли в цене. По мнению экспертов, Казахстан повторит российский сценарий и опустит вновь базовую ставку.

«Суть была такая, чтобы была эта ставка и банки под эти ставки деньги занимали у Нацбанка и потом тенге приносили на валютные рынки и переворачивали в доллары. Повышая процентные ставки, Нацбанк отбивает желание у банка приходить к нему и занимать тенге и потом их конвертировать в доллары. Дороговизна тенге заставляет банки перекладывать свои валютные запасы», - рассказал директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

Обеспокоенность Национального банка вызвана плавающим обменным курсом, что увеличивает риск роста инфляции. С начала года она снизилась в результате резкого обвала экспорта из-за падения цен на сырьевые товары. Тем не менее ожидается, что реализация текущей денежно-кредитной политики позволит удержать инфляцию на целевом уровне.

Айерке Ермек, Талап Сагимбаев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: