Лента новостей
0

Калетаев: Трансформация превратит «Самрук-Казына» в бизнес-ориентированную структуру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2015 23:24 Zakon.kz
После трансформации АО «Самрук-Казына» должен стать бизнес-ориентированной структурой, считает главный директор по связям с общественностью группы компаний Дархан Калетаев.
«В прошлом году Шукеев с этой идей выступил. Ни для кого не секрет - мы наняли группу иностранных специалистов, которые нам все это разработали. 6 октября прошлого года мы объявили о начале процесса, и весь год шли по компаниям – Казпочта, КТЖ, KEGOC. Проводили анализ процессов, это очень рутинная работа. Надо было наладить внутренние коммуникации, чтобы люди внутри стали понимать, что трансформация - это не только сокращения, на первый план выходят бизнес-процессы. И только сейчас начинаем понимать все это. Скоро будет принята новая структура», - сказал он в интервью порталу vlast.kz.

«Компания должна зарабатывать. Это должен быть не просто большой, объемный фонд в 100 млрд долларов. Мы должны понимать, из чего он состоит. Никто реально эти активы не щупал, не считал. Есть такой фонд Temasek (Сингапур). Мы взяли с него пример трансформации, которую он проходил вообще 10 лет, и это действительно болезненный процесс», - добавляет Калетаев.

По его словам, сейчас значительно повышаются требования к менеджменту госхолдинга. «Я думаю, «топы», в том числе и я, могут потерять работу. Я осознанно сейчас делаю многие вещи в рамках трансформации и понимаю, что рублю сук, на котором так хорошо сижу. Но я же понимаю, что все равно надо все менять. Если мы реализуем хотя бы половину из того, что наметили, уже будут результаты, движение, перемены»,- сказал менеджер.

Он сообщил, что сокращения штата не предполагается. «Будет новый набор на эти же позиции. На все, начиная от СЕО-1 и так далее. Каждый сможет подать резюме. Будет комиссия, которая будет отбирать людей. Кстати, за HR полностью сейчас отвечают иностранцы», - отметил Калетаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: