Лента новостей
0

Вице-спикер Госдумы считает излишней инициативу о запрете на пользование Google и WhatsApp

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 01:44 Zakon.kz
"Никакого служебного общения по этим каналам быть не может. Это недопустимо и по действующему законодательству", - уточнил вице-спикер Госдумы.
Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает излишней инициативу о законодательном запрете госслужащим пользоваться в служебных целях интернет-сервисами Google, Yahoo и WhatsApp, передает ТАСС.

Как сообщили "Известия", в Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях интернет-сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. "В нынешней неспокойной международной ситуации, конечно, все они находятся под пристальным вниманием, и желательно, чтобы никаких утечек не было", - пояснил необходимость такой инициативы один из ее авторов, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству от КПРФ Вадим Соловьев.

"Я не вижу никакого смысла в запрете общения на любых коммуникационных платформах, в том числе Google, Yahoo и WhatsApp, но при этом надо прекрасно понимать, что никакого служебного общения по этим каналам быть не может. Это недопустимо и по действующему законодательству. Это абсолютно излишняя инициатива", - сказал Железняк ТАСС, комментируя законопроект.
По его словам, "у любого госслужащего есть понимание, которое ему доводится при вступлении в должность, о том, какими инструментами пользоваться для служебного общения и пересылки корреспонденции".

Отвечая на вопрос, стоит ли российским госслужащим использовать иностранные соцсети, в частности Facebook, Железняк высказал мнение, что уходить "из тех коммуникационных площадок, которые не являются российскими", не стоит. "Нам надо не уходить в оборону, а, наоборот, идти на те площадки, где нас не знают, где нас не понимают - стараться донести позицию России и представителей различных партий по процессам, которые происходят в мире, и, таким образом, завоевывать новых сторонников", - пояснил вице-спикер.

"Западные ястребы очень бы хотели, чтобы Россия добровольно уходила с площадок, на которых она присутствует и таким образом они бы трубили о некой изоляции России. Это абсурдно, никакой изоляции России быть не может. И мы должны активно действовать и в социальных сетях, и в тех коммуникационных проектах, которые реализуются во всем мире", - добавил политик.

Фото: AP Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: