Лента новостей
0

ЕАЭС хочет создать зону свободной торговли с Китаем

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 17:18 Zakon.kz
По итогам 2014 года товарооборот ЕАЭС с Китаем составил около 110 млрд долларов.

ЕАЭС хочет создать зону свободной торговли с Китаем

 

ЕАЭС хочет создать зону свободной торговли с Китаем , фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 17:18 Официальные переговоры о торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) могут начаться в 2016 году. Об этом в Астане заявил председатель коллегии ЕЭК Виктор Христенко, передает LS.

Он пояснил, что в мае текущего года главы стран ЕАЭС решили начать переговоры с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Пока же прорабатывается формат диалога с китайскими партнерами по вопросам технического регулирования, санитарных мер и транспортных норм.

 «Подготовительная работа уже идет, мы предполагаем, что официальные переговоры по этому соглашению могут стартовать в начале 2016 года. Это пока не преференциальное соглашение, но важный этап в развитии экономического сотрудничества, упорядочивающий всю структуру отношений, создающий базу для дальнейшего движения, в том числе в целях возможного выхода на соглашение о зоне свободной торговли», - заявил глава комиссии.

Христенко назвал КНР основным экономическим партнером интеграционного союза, по его словам в 2014 году товарооборот ЕАЭС с Китаем достиг около $110 млрд. Аналогичные переговоры могут быть начаты с Египтом, Израилем, Индией и Ираном. Напомним, в мае 2015 года было подписано первое соглашение о свободной торговле между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнамом. По словам Виктора Христенко, это приведет к увеличению товарооборота к 2020 году до $10 млрд. Заявки на подобное соглашение уже подали 30 стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: