Лента новостей
0

Цены нефти продолжили рост на ожидания неповышения ставки ФРС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 18:38 Zakon.kz
По состоянию на утро среды, стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла до 52,51 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI - до 49,38 доллара за баррель.
Мировые цены на нефть продолжили рост в среду на фоне ожиданий участников рынка ослабления ситуации перенасыщения на нефтяном рынке, а также возможной отсрочке повышения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

По состоянию на 8.35 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,65% - до 52,51 доллара за баррель, на легкую нефть марки WTI - на 1,75%, до 49,38 доллара за баррель. Нефть Brent во вторник, преодолев психологический показатель в 50 долларов за баррель, подорожала на 5,11%, повышения стоимости барреля WTI достигало 4,69%.

Генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри во вторник заявил, что эксперты стран-членов организации и государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и России, 21 октября могут провести встречу для обсуждения мировых цен на нефть. Аль-Бадри при этом отметил, что встреча будет носить технический характер, и участие министров из стран-производителей нефти не предполагается.

Кроме того, по оценкам министерства энергетики США, в сентябре добыча нефти в стране сократилась на 120 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августом. Минэнерго страны также прогнозирует снижение добычи в стране по итогам 2016 года до 8,9 миллиона баррелей нефти в день с ожидаемых в 2015 году 9,2 миллиона баррелей.

Ожидания инвесторов того, что ФРС США не будет в ближайшее время повышать процентную ставку в стране из-за слабости мировой экономики также поддерживают стоимость "черного золота", отмечают эксперты. "Мы больше не ожидаем повышения (ставки - ред.) до первого квартала 2016 года. Хотя и тогда повышения может не произойти", - приводит агентство Франс Пресс слова аналитиков DBS Bank.

МВФ во вторник опубликовал обзор World Economic Outlook, в котором прогноз роста мирового ВВП на 2015 и 2016 годы был понижен на 0,2 процентного пункта - до 3,1% и 3,6% соответственно. "Не секрет, что МВФ хочет, чтобы ФРС отложила запланированное повышение процентной ставки до следующего года, и невыраженные явно мнения все сильнее склоняются в этом направлении", - цитирует агентство слова стратега IG Asia Pte в Сингапуре Бернарда Ау (Bernard Aw).



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: