Лента новостей
0

Доработка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС на завершающей стадии - ЕЭК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 21:07 Zakon.kz
Оставшиеся неурегулированные вопросы будут рассмотрены на 16-м заседании Рабочей группы, которое пройдет 9 ноября в Москве.

Доработка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС на завершающей стадии - ЕЭК

 

Доработка проекта Таможенного кодекса ЕАЭС на завершающей стадии - ЕЭК, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 21:075 октября член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин провел 15-е заседание Рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства, в ходе которого сторонам удалось снять ряд разногласий по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщает пресс-служба ЕЭК, участники заседания еще раз обсудили концептуальные предложения Республики Казахстан. Сторонам удалось сблизить подходы и выработать общее видение касательно дальнейшей доработки проекта ТК ЕАЭС.

Принципиальные вопросы по закреплению в проекте ТК ЕАЭС принципа «резидентства», а также изменению подходов к взиманию косвенных налогов будут дополнительно рассмотрены на заседании Совета ЕЭК.

«Эксперты проработали все 1,5 тысячи замечаний, полученные по итогам внутригосударственного согласования (ВГС) проекта Кодекса, - проинформировала участников заседания заместитель председателя Рабочей группы, заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Наталья Зубик. - Сейчас мы можем выходить на завершающую стадию - доработку текста проекта Таможенного кодекса. После чего проект будет представлен перед Коллегией ЕЭК и направлен Сторонам для повторного проведения процедур ВГС».

Оставшиеся неурегулированные вопросы будут рассмотрены на 16-м заседании Рабочей группы, которое пройдет 9 ноября в Москве.

Напомним, проект Таможенного кодекса ЕАЭС был подготовлен Рабочей группой по совершенствованию таможенного законодательства и Решением Коллегии №233 от 18 декабря 2014 г. направлен в государства-члены Таможенного союза и Единого экономического пространства (с 1 января 2015 г. - ЕАЭС) для проведения ВГС.

По итогам ВГС было получено порядка 1,5 поправок в проект от Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Новые страны-участницы интеграционного процесса - Республика Армения и Кыргызская Республика - присоединились к работе над таможенным законодательством ЕАЭС уже по итогам ВГС.

Таможенный кодекс ЕАЭС должен вступить в силу в 2016 году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: