Лента новостей
0

Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2015 21:29 Zakon.kz
Казахстанские спортсмены во время встречи с удовольствием отвечали на вопросы учеников, делились своим опытом и секретами успеха.
Прославленные казахстанские спортсмены посетили уникальное учебное заведение страны с военным укладом и физико-математическим направлением в обучении, расположенное в предгорьях Заилийского Алатау. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Спортсмены Конфедерации уже были гостями в гостеприимных стенах «Арыстана», в частности, ученики имели возможность пообщаться с именитыми боксерами и борцами, тяжелоатлетами. В этот раз они встречали чемпиона Олимпийских игр по греко-римской борьбе Жаксылыка Ушкемпирова, призера Олимпийских Игр по таеквондо Армана Чилманова, чемпиона мира по дзюдо Максима Ракова, чемпиона мира по кикбоксу Максута Ибраева, бронзового призера чемпионата мира по греко-римской борьбе Досжана Картикова, серебряного призера чемпионата мира по дзюдо Рустама Ибраева.

После торжественной встречи с участием роты почетного караула, начальник лицея, генерал-майор запаса Сабит Тауланов лично провел экскурсию по учебному заведению, познакомил с преподавательским составом, и рассказал об образе жизни учеников лицея.

Увиденное, действительно, впечатлило гостей. «Я первый раз здесь. Осмотрели лицей полностью. Это очень круто. – говорит чемпион мира Максим Раков, - здесь созданы идеальные условия для обучения. Теперь обязательно буду рассказывать всем, что у нас в Казахстане есть уникальный лицей мирового уровня».

Инициатором и спонсорам лицея является Президент Национального Олимпийского Комитета РК, Председатель Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта Тимур Кулибаев. Он внимательно следит за развитием данного благовторительного проекта, ежегодно принмает участие в вручении аттестатов выпускникам лицея.

Стоит отметить, что в лицее «Арыстан» обучаются юноши 9-11 классов. Само обучение интернатного типа и бесплатное, хотя поступить в это учреждение сложно, так как отбор довольно жесткий и определяющим фактором является уровень физической подготовки учеников и знания по математике-физике. Дети из малообеспеченных и многодетных семей пользуются преимущественным правом при приеме на обучение. В процессе обучения они получают материальную помощь ежемесячно. Кроме этого, отличники учебы ежемесячно получают стипендию.

Выпускники специализированного лицея «Арыстан» ежегодно показывают высокие результаты на ЕНТ и предметных Олимпиадах. В настоящее время все выпускники обучаются в вузах Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Прославленные казахстанские спортсмены во время встречи с удовольствием отвечали на вопросы учеников, делились своим опытом и секретами успеха. Ученики организовали небольшой концерт для гостей, а также приготовили сувениры на память о посещении специализированного лицея.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: