Лента новостей
0

Власти Грозного: свадебные правила будут касаться всех торжеств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 00:28 Zakon.kz
Мэрия Грозного разработала свод правил проведения традиционных чеченских свадеб.
Требования к традиционной чеченской свадьбе "Нохчийн ловзар", установленные распоряжением мэрии Грозного, будут распространяться и на другие мероприятия, проводимые в общественных местах, сообщила РИА Новости руководитель департамента культуры городской администрации Дина Шагидаева.

Мэрия Грозного разработала свод правил проведения традиционных чеченских свадеб. Так, запрещено появляться в нетрезвом виде, применять оружие и разрезать свадебный торт, предписывается также держаться на расстоянии вытянутой руки во время танцев на свадьбе и не совершать никаких "вольных действий и различных неприличных телодвижений", будь то акробатические элементы или прочее. Документ уже вступил в силу.

"Как мы знаем, ни одно крупное мероприятие не обходится без традиционного ловзара (чеченский танец). Поэтому требования будут распространяться и на другие мероприятия, будь то дни рождения, юбилеи, торжества. Алкоголь зачастую становится причиной различных потасовок и размолвок, и не только на свадьбе. Разве это эстетично? Религиозно? Соответствует нашему менталитету? И вообще разве пьяный мужчина может украсить какое-либо празднество?" — сказала Шагидаева.

Новый свод правил довольно активно обсуждается в соцсетях — есть и те, кто поддерживает решение мэрии, есть и недовольные. " У некоторых создается впечатление, что это нарушение прав человека, вторжение в частную собственность. Но я считаю, что это не так. Люди сами должны стремиться к тому, чтобы не допустить развала наших традиций, не допустить разложения нации. Но почему-то этим приходится заниматься властям", — прокомментировала собеседница агентства.

Шагидаева отметила, что горадминистрация будет жестко следить за реализацией данного распоряжения. В мониторинговую группу, которая проводит рейды, вошли люди, "которые являются знатоками в области проведения национальных свадеб".

"Это долгий процесс, и мы не ждем сиюминутных результатов. Но в положительном эффекте мы уверены. Стал же эффективным запрет на похищение невест. Я думаю, что на сегодняшний день мало кто захочет портить себе праздник. Лучше провести его соответственно требованиям, нормам, которые соблюдали наши предки", — сказала Шагидаева, подчеркнув, что рестораторы и организаторы свадеб относятся к рекомендациям ведомства с пониманием.

Фото с сайта itum-kali.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: