Лента новостей
0

Казахстан относится к странам с высоким риском и частотой злокачественных опухолей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 13:44 Zakon.kz
В рейтинге причин смертности предраковая патология органов пищеварения занимает 2-е место.
Такие факты озвучены на XI Международном научном форуме «Астана-Гастро 2015», который сегодня продолжит свою работу.

Форум организован Медицинским центром Управления Делами Президента РК совместно с Министерством здравоохранения и социального развития и посвящен 10-летию Ассоциации гастроэнтерологов Казахстана, которая является членом WGO – Всемирной организации гастроэнтерологов.

Одним из важных участников и гостей астанинской встречи является Юрген Штайн - руководитель Центра кишечника и болезней крови клиники Заксинхауз (Франкфурт, Германия), который в стенах вновь открывшейся Больницы Медицинского центра Управления Делами Президента провел мастер-класс по интервенционным видам терапии и диагностики в гастроэнтерологии. А вчера, в первый день конференции, выступил с актуальной лекцией «Достижения и проблемы в диагностике и лечении предраковых заболеваний органов пищеварения».

По словам наших специалистов, это очень злободневная тема, ведь сегодня предраковая патология органов пищеварения считается главной проблемой гастроэнтерологии ХХI века, в рейтинге причин смертности она занимает второе место. При этом Казахстан относится к странам с высоким риском и частотой злокачественных опухолей. Поэтому вполне объяснимо, почему основной целью данного форума является решение сложных задач, стоящих перед отечественной гастроэнтерологией и медициной в целом. Как считают специалисты, гастроэнтерологи обладают реальными возможностями предупреждения развития злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.

По мнению руководителя Медицинского центра Управления Делами Президента Валерия Бенберина, реализация Послания Президента Казахстана о необходимости всемерной борьбы с онкологической патологией внесет реальный вклад в решение таких проблем, и будет содействовать снижению заболеваемости раком желудка в нашей стране.

В рамках форума прошла научно-практическая конференция «Достижения и проблемы колопроктологии», а также обсуждение хронических вирусных гепатитов и циррозов, в котором активное участие приняли доктора медицинских наук, профессора М. Маевская, Р. Сайфутдинов из России, В. Шипулин, О. Швец из Украины и наши казахстанские врачи Г. Жуманбаева, К. Идрисова, А. Исмаилов.

Глубоко и всесторонне были обсуждены и вопросы, связанные с ранней диагностикой и профилактикой предрака и раннего рака органов пищеварения, питания и реабилитации, где тоже не обошлось без врачей из ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня организаторы форума намерены провести встречу за круглым столом и обсудить вопросы взаимодействия различных специалистов в ведении больных с предраковыми заболеваниями органов пищеварения.

По итогам двухдневной работы форума будет принята резолюция, участникам будут вручены сертификаты.

Торгын Нурсеитова
















Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: