Лента новостей
0

ООН: YouTube за два года удалил 14 млн видеозаписей экстремистского характера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 14:34 Zakon.kz
Эксперты ООН предупреждают, что террористические группировки ведут в интернете крупномасштабную кампанию по вербовке боевиков.
Около 14 млн видеозаписей, нацеленных на вербовку боевиков или связанных с террористической деятельностью, было удалено с интернет- сервиса YouTube за последние два года. Об этом сообщил во вторник журналистам глава исполнительного директората Контртеррористического комитета (ИДКТК) Совета Безопасности ООН Жан-Поля Лаборде, передает ТАСС.

По его словам, террористические группировки, в том числе "Исламское государство" (ИГ) ведут в интернете крупномасштабную кампанию по вербовке боевиков, в том числе через социальные сети и популярные ресурсы. "Мы знаем, что 14 млн видеозаписей были удалены с YouTube", - сказал Лаборде, выразив признательность частным компаниям, которые помогают международному сообществу бороться с разгулом экстремизма.

Глава ИДКТК отметил, что свою лепту вносит и крупнейшая социальная сеть Facebook ("Фейсбук"). "Каждую неделю Facebook получает около 1 млн уведомлений об элементах, которые могут быть связаны с феноменом иностранных боевиков или с воинственным экстремизмом. Фейсбук занимается этим вопросом", - подчеркнул он.

В новом докладе контртеррористического комитета СБ ООН сообщается, что в период с сентября по декабрь 2014 года сторонники ИГ использовали примерно 46 тыс. учетных записей в сети Twitter "Твиттер". "Громадный охват населения информационно-коммуникационными технологиями обеспечивает вербовщикам террористов глобальный доступ к потенциальным новобранцам", - говорится в документе.

Эксперты ООН предупреждают, что вербовщики "могут приспосабливать свои послания к определенным сегментам целевой аудитории, выключая несовершеннолетних и молодых людей". "В одних посланиях ИГ содержатся изображения крайнего насилия (например, видеозаписи казней отсечением головы или изображения невинных жертв, якобы убитых врагами ИГИЛ); в других - делается попытка представить ИГ в привлекательном и благоприятном свете; а в третьих - содержатся идеологические высказывания, репортажи из зон конфликта или угрозы", - констатируют во всемирной организации.

Как сообщил Жан-Поль Лаборде, на сегодняшний день насчитывается "около 30 тысяч иностранных боевиков-террористов из более 100 стран мира". "Это не проблема какого-то определенного региона. Это проблема всего мира", - сказал он, призвав государства-члены ООН к более активному взаимодействию в борьбе с экстремизмом.

По его словам, в первую очередь необходимо активнее обмениваться информацией о перемещении людей, которые подозреваются в связях с террористическими организациями. Он отметил, что по состоянию на май только в 51 стране правоохранительные органы имеют доступ к базе данных, созданной при содействии Интерпола, и "только половина из них задействуют ее возможности в полной мере".

Глава ИДКТК также посетовал на недостаточные меры по борьбе с финансированием террористических групп, в том числе "Исламского государства". Он сообщил, что этот аспект борьбы с экстремизмом будет подробно обсуждаться в Совете Безопасности ООН в этом месяце.
Кроме того, он призвал страны использовать все имеющиеся в их распоряжении юридические инструменты для пресечения потока иностранных боевиков в зоны конфликтов, в частности задерживать подозреваемых и высылать их обратно в страну, из которой они следуют, если есть серьезные подозрения в их причастности к экстремистской деятельности.

В докладе контртеррористического комитета СБ проводится оценка ситуации в регионах, в которых расположены государства, затронутые действиями иностранных боевиков- террористов. В отношении Западной Европы отмечается, что многие ее государства "по-прежнему являются государствами происхождения и транзита иностранных боевиков-террористов". Так, в Ираке и Сирии находятся "несколько тысяч обладателей европейских паспортов", что создает "серьезную угрозу национальной безопасности нескольких государств", подчеркивается в документе.
Анализируя ситуацию в Центральной Азии, эксперты ООН отмечают, что граждане государств этого региона составляют от 500 до 1500 боевиков, сражающихся в Афганистане, Ираке, Пакистане и Сирийской Арабской Республике.

Фото: mediasat.info.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: