Лента новостей
0

КазТрансОйлу отменили временный тариф на перекачку нефти

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 16:13 Zakon.kz
Совокупный рост тарифа за период 2015-2019 годы составит более 60%.

КазТрансОйлу отменили временный тариф на перекачку нефти

 

КазТрансОйлу отменили временный тариф на перекачку нефти , фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 16:13Временный тариф на регулируемые услуги по перекачке нефти магистральных трубопроводов компанией «КазТрансОйл» отменен и признан незаконным, передает LS. Согласно данным аналитиков инвесткомпании «Асыл-Инвест», тариф был введен с 1 июля 2015 года и должен был действовать до 30 июня 2016 года.

Однако специализированный межрайонный экономический суд Астаны 5 августа 2015 года принял решение признать незаконным и отменить приказ председателя комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 19 июня 2015 года. Временный компенсирующий тариф на услуги по перекачке на внутренний рынок был утвержден в размере 2921 тенге за 1 тонну на 1 тыс. км против установленного ранее тарифа в 2931 тенге.

По мнению «Асыл-Инвест», данное событие носит умеренно-позитивный характер. Компенсирующий тариф в целом был не намного ниже действующего (разница - менее 0,5%). «Однако сам факт того, что этот приказ был отменен, дает сигнал о решимости компании отстаивать стоимость своих услуг.

С 1 октября текущего года тариф на внутренний рынок вырастит на 10% до 3225 тенге за 1 тонну на 1 тыс. км и далее на 10% ежегодно в последующие четыре года. Совокупный рост тарифа за период 2015-2019 годы составит более 60%», - приводят данные аналитики. По их мнению, в условиях, когда государство увеличивает требования по поставкам нефти на внутренний рынок, компания добивается постепенного сближения внутренних и экспортных тарифов. «С учетом нового тарифа, который только вступил в силу, разница составляет 2592 тенге, или свыше 80%», - уточнили в «Асыл-Инвест». В целом они рекомендуют покупать акции компании, которые имеют потенциал роста на уровне 28% и ожидаемую дивидендную доходность в размере чуть более 16%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: