Лента новостей
0

Акции Kegoc могут вырасти до 740 тенге в 2016 году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 16:58 Zakon.kz
На рост стоимости акций влияют два главных фактора - высокая ликвидность бумаг и предстоящая выплата дивидендов.

Акции Kegoc могут вырасти до 740 тенге в 2016 году

 

Акции Kegoc могут вырасти до 740 тенге в 2016 году, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 16:58Рост акций KEGOC был вполне предсказуем, поскольку это один из самых ликвидных и недооцененных инструментов на фондовом рынке Казахстана. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные Курсив, прогнозируя дальнейший рост акций до уровня 740 тенге в первой половине 2016 года.

Напомним, что 6 октября 2015 года цена акций Kegoc достигла исторического максимума на уровне 606 тенге, торговая сессия закрылась на уровне 605 тенге. С начала IPO цена акций выросла на 20%, за последний месяц на 23,5%.

Исторический минимум по акциям был зафиксирован в конце марта 2015 года, тогда стоимость акций составляла около 320 тенге. Существенный рост акций начался приблизительно с середины сентября текущего года. На IPO Kegoc в декабре 2014 года стоимость акции составляла 505 тенге.

Почему акции росли?

По словам аналитиков на рост стоимости акций влияют два главных фактора - высокая ликвидность бумаг и предстоящая выплата дивидендов.

Так, по словам аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Богдана Зварича улучшение ситуации с ликвидностью инструмента на рынке привлекает к нему большой интерес со стороны частных инвесторов и позволяет инвестиционным фондам, ориентированным на ликвидные инструменты, включать подобные бумаги в свой портфель, что увеличивает спрос на акции компании и приводит к росту бумаг на рынке.

«Стоит также отметить, что ожидаемые промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 9,4 тенге на акцию, решение по которым может быть принято на общем собрании акционеров 16 октября, позитивно влияют на отношение инвесторов к бумаге. В результате этих факторов акция демонстрирует на рынке уверенную позитивную динамику», - комментирует он.

По словам начальника управления по работе с корпоративными клиентами АО «Фридом Финанс» Сакена Усер акции KEGOC являются одними их самых ликвидных в индексе KASE. За последние 52 недели объем торгов по этим бумагам составил более 7 млрд тенге, что на 500 млн больше, чем объем торгов акциями КазТрансОйл - лидера индекса по объему торгов за последние несколько лет.

«Соответственно KEGOC - это индикатор настроений инвесторов в сегменте тенговых акций. На мой взгляд, рост или падение акций из индекса KASE в первую очередь связаны со стабильностью курса тенге или ожиданиями участников рынка в отношении валютных рисков», - говорит Сакен Усер.

Он продолжает, что если обратить внимание на график индикатора TONIA -Tenge over night (ставка отображает стоимость процентной ставки для привлечения тенге под залог государственных бумаг на одну ночь), то видно, как рост акций коррелировал вместе со ставкой тенге: чем ниже была ставка, тем больше был объем торгов. А когда ситуация с тенге стабилизировалась и валюта стала менее волатильной, объемы торгов значительно увеличились.

По его мнению, это говорит о том, что инвесторы на определенный промежуток времени готовы вновь вкладывать в тенговые инструменты, учитывая, что KEGOC один из самых ликвидных и недооцененных инструментов, рост был вполне предсказуем.

Прогнозы

По мнению аналитика ИК «Финам» общая позитивная тенденция, наметившаяся в акциях компании KEGOC, сохранится. Однако в последние месяцы года возможно коррекционное снижение, что не позволит бумаге до конца года преодолеть уровень 700 тенге.

«В результате компания может закончить год в районе 580 - 620 тенге за акцию. В первом квартале 20016-го, в случае улучшения общей экономической ситуации, бумаги компании могут предпринять попытку возобновления роста и уже к концу марта преодолеть уровень 700 тенге», - прогнозирует Богдан Зварич.

Аналитик АО «Фридом Финанс» полагает, что в краткосрочном периоде цена может вырасти до уровня 610 тенге на акцию, в долгосрочном периоде до 740 тенге.

«Мы отталкиваемся от тех оценок, которые делали при IPO KEGOC. Мы применяли мультипликатор будущих прибылей и учитывали новую тарифную политику. Также не стоит недооценивать роль иностранных инвесторов, которые периодически открывают лимиты на акции компаний из развивающихся экономик», - говорит Сакен Усер.

Он считает, что если KEGOC сохранит текущую дивидендную политику, и ситуация с тенге останется стабильной, то акция сможет достичь уровня 740 тенге уже во втором квартале 2016 года.

 

https://kursiv.kz/thumb/post_intext_1444199674pu.bmp, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 16:58

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: