Лента новостей
0

Законопроект по созданию госкорпорации «Правительство для граждан» одобрили мажилисмены

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 17:26 Zakon.kz
«На первом этапе госкорпорацией будут оказываться 522 государственные услуги, а на втором этапе - более 700».
Мажилис Парламента РК одобрил во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты РК по вопросам оказания государственных услуг», сообщает Zakon.kz.

«Цель законопроекта – создание единого провайдера по предоставлению госуслуг, законодательное закрепление норм, регулирующих предоставление услуг населению и соблюдение единых стандартов качества обслуживания в сферах социальной защиты населения, земельных отношений и оформления недвижимости», - отметил вице-министр МИР РК Сакен Сарсенов.

«В настоящее время через центры обслуживания населения оказывается 212 государственных услуг. На первом этапе госкорпорацией будут оказываться 522 государственные услуги, а на втором этапе более 700. Для отбора услуг будет создана межведомственная комиссия, в которую войдут представители всех государственных органов, оказывающих услуги. Одним из условий передачи услуг в госкорпорацию является их оптимизация и автоматизация», - добавил он.

После объединения предприятий в них будут применяться единые стандарты оказания госуслуг, действующие в ЦОНах. Например, если сейчас РГКП «ГЦВП» оказывает свои услуги с 9.00 до 14.00 часов, а НПЦЗМ с 9.00 до 18.30 часов, то в госкорпорации все услуги будут оказываться с 9.00 до 20.00 часов, включая субботу.

Кроме приема заявок на оказание услуги и выдачи готовых документов, сотрудники госкорпорации будут выполнять их обработку. Также для обеспечения доступа к гражданам, проживающим в отдалённых сельских населенных пунктах, будет использована инфраструктура АО «Казпочта».

Законопроект направлен на рассмотрение в Сенат Парламента РК.

Фото: infotime.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: