Лента новостей
0

Суд 28 октября рассмотрит дело о банкротстве отца певицы Алсу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 18:32 Zakon.kz
Банк "Зенит" подал в арбитражный суд Московской области заявление о банкротстве бывшего сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца известной певицы Алсу. Заявление к производству пока не принято.
Банк "Зенит", входящий в топ-50 российских банков, подал в арбитражный суд Московской области третье по счету заявление о банкротстве бывшего сенатора от Республики Алтай Ралифа Сафина, отца известной певицы Алсу, рассмотрение дела назначено на 28 октября, следует из картотеки арбитражных дел, сообщает РИА Новости.

Ранее аналогичные требования "Зенит" направил в арбитражные суды Москвы и Республики Алтай. Кроме того, столичный арбитраж зарегистрировал заявления банка о несостоятельности сыновей экс-сенатора — бизнесменов Марата и Руслана Сафиных. Эти заявления к производству пока не приняты. Сумма долга в материалах суда на данный момент не раскрывается.
Банк "Зенит" кредитовал семейную компанию Сафиных "Марр Капитал", созданную в 2002 году для инвестиций в различные сферы экономики, в том числе в девелопмент. Среди проектов компании — торговый центр "Времена года" на Кутузовском проспекте и ритейл-парк на Новорижском шоссе. Кроме того, кипрская компания Rodilla Investments Ltd, представляющая интересы Марата Сафина, одно время, до 2010 года, входила в число акционеров кредитной организации.
Как следует из базы судебных актов, банк "Зенит" в 2013 году предоставил два кредита Руслану Сафину на 95 миллионов рублей и один кредит Марату Сафину на 80 миллионов рублей. Хорошевский районный суд Москвы в 2014 году удовлетворил иски банка "Зенит" о взыскании с заемщиков задолженности по этим кредитным договорам, решение вступило в законную силу, однако ответчиками не было исполнено.

Арбитражные суды трех инстанций, включая окружной суд в сентябре, удовлетворили требование "Зенита" об обращении взыскания по долгу в размере около 190 миллионов рублей на заложенное в обеспечение трех выданных Сафиным кредитов имущество — два земельных участка, жилой дом, гараж и хозпостройки в Одинцовском районе Подмосковья. Ответчиком по делу выступала компания "Керель Лимитед", зарегистрированная на Сейшельских островах, а третьими лицами были привлечены шесть членов семьи Сафиных. Суд установил начальную продажную стоимость всего имущества в размере около 137 миллионов рублей.

Банк "Зенит" был учрежден в 1994 году Академией народного хозяйства при правительстве РФ, нефтяной компанией "Татнефть" и рядом других юридических лиц. В настоящее время швейцарская Tatneft Oil AG является крупнейшим акционером с долей в 24,6%. В банковскую группу "Зенит" входят банк "Зенит", Липецккомбанк, банки "Девон-Кредит" и "Зенит Сочи", а также Спиритбанк.

Алсу Абрамова (Сафина) — российская поп-певица и телеведущая, заняла второе место на Евровидении в 2000 году, что до победы Димы Билана в 2008 году было лучшим достижением представителей России в этом конкурсе.

Фото: www.monway.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: