Лента новостей
0

Парламент принял поправки в Земельный кодекс

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2015 20:23 Zakon.kz
Законом предлагается снять ограничения по использованию земель сельхозназначения находящихся в аренде.
Депутаты Сената Парламента Казахстана одобрили в двух чтениях закон «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан», передает ИА Новости-Казахстан.

Основной целью закона является внедрение нового механизма передачи земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность посредством проведения аукционов в начале по английскому методу (не менее двух аукционов). В случае невозможности реализации по такому методу, земельный участок будет реализовываться по голландскому методу.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев, представляя закон, проинформировал, что земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, будут предоставляться физическим и юридическим лицам на праве частной собственности посредством продажи через аукционы.

«В первую очередь — через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой стоимости земельного участка. Если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога — 50% от кадастровой стоимости», — сказал Досаев.

Также он добавил, что закон предусматривает предоставление льготных условий по выкупу земельных участков, находящихся в аренде.

«Данная норма учитывает интересы нынешних землепользователей и предоставляет им право выкупа в частную собственность ранее предоставленных земельных участков сельхозназначения до окончания срока аренды по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости с рассрочкой до 10 лет», — проинформировал министр.

Кроме того, предусматривается норма, защищающая права обладателей земельных долей, передавших данные доли в уставный капитал хозяйственных товариществ в качестве вклада или в производственные кооперативы в качестве взноса.

«В случае недостижения согласия по выкупу земельного участка в частную собственность между участниками хозяйственных товариществ и членами производственных кооперативов, обладатели земельных долей вправе выйти из состава участников с получением своей доли в натуре либо выплаты ее стоимости другими участниками хозяйств», — отметил министр.

По словам министра, законом предлагается снять ограничения по использованию земель сельхозназначения находящихся в аренде.

«Предложенная норма позволит землепользователям совершать сделки с правом аренды, в частности закладывать в банк, отчуждать и передавать в течение всего срока аренды, за исключением передачи в субаренду. Это позволит повысить ценность права землепользования, его залоговую привлекательность и в целом послужит действенной мерой господдержки для сельхозтоваропроизводителей», — заключил Досаев.

Вместе с тем исключается процедура изменения целевого назначения земельного участка при строительстве объектов, связанных с ведением сельского хозяйства и при смене формы хозяйствования.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: