Лента новостей
0

«Павлодарэнергосбыт» оштрафован на Т743 млн

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 02:43 Фото: zakon.kz
Предприятие взимало с небытовых потребителей 100% предоплату за электроэнергию.
Специализированный административный суд Павлодара оштрафовал «Павлодарэнергосбыт» на Т743 млн за нарушение антимонопольного законодательства, передает КазТАГ.

«Суд постановил: ТОО «Павлодарэнергосбыт» признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 159 КОАП РК и назначить административное взыскание в виде штрафа в размере 5% от дохода, полученного в результате монополистической деятельности, что составляет 742 млн 722 тыс. 150 тенге», - огласил постановление судья Малик Алмазов в пятницу.

В свою очередь, в региональном департаменте регулирования естественных монополий и защиты прав конкуренции, направившем дело в суд, пояснили, что ТОО «Павлодарэнергосбыт» взимало с небытовых потребителей 100% предоплату за электроэнергию, в то время как, согласно пункту 1 статьи 482 Гражданского кодекса РК, оплата должна производиться за фактически потребленную энергию.

«Это ущемляет права потребителя, наносит экономический ущерб. В ходе расследования в адрес департамента поступили жалобы от ряда предпринимателей на навязывание условий. Кроме того, палата предпринимателей также высказала свою позицию и потребовала выполнять требования типового договора и Гражданского кодекса. ТОО состоит в реестре доминантов в данном виде деятельности, и на него распространяется запрет на злоупотребление доминирующим положением. Однако такое было допущено, нами этот факт установлен. Кроме того, незаконность действия ТОО «Павлодарэнергосбыт» в этой части признаны незаконными экономическим судом», - сообщили в департаменте.

Фото с сайта pavon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: