Лента новостей
0

По факту отравления ребенка в детском саду Туркестана возбуждено уголовное дело

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2015 03:11 Zakon.kz
Инцидент с отравлением трехлетнего малыша чистящим средством «Сверкающий казан» произошел в августе.
Уголовное дело возбуждено по факту отравления ребенка в детском саду Туркестана, пишет МИА Казинформ.

Как сообщили в РОВД Туркестана, уголовное дело возбуждено по статье 371 УК РК «Халатность». В данное время проводится экспертиза, которая и установит виновников происшествия.

Инцидент с отравлением трехлетнего малыша чистящим средством «Сверкающий казан» произошел в августе в детском саду при школе № 16. Малыш, пока был без присмотра взрослых, достал бутылку с этим щелочным раствором и выпил. В итоге, ребенок получил ожог пищевода.

Уже почти два месяца мама с сыном проходят бесконечное лечение. Сразу после происшествия в областной клинической больнице в Шымкенте ребенка прооперировали и в желудок установили специальную трубку, через которую малыш первое время получал еду.

Сейчас Нурислам Жандосулы уже может самостоятельно кушать, но только жидкую пищу и растертую в блендере. «Ожог пищевода всегда ведет к стенозу, то есть к сужению пищевода. Чтобы это предотвратить, мы провели бужирование. То есть провели проводник, чтобы не допустить сужения. Реабилитация занимает разное время, все зависит от масштаба ожога. Но в среднем нужно полгода или год», - рассказали в областной детской клинической больнице.

К слову, в детском саду сразу после инцидента наказали предполагаемых виновных. Воспитательницу, которая в тот день не за детьми смотрела, а мыла окна, уволили. Методист была освобождена от занимаемой должности. А медсестре вынесли выговор за то, что мало того, что ее не было на месте во время ЧП, так она еще посоветовала воспитателю и нянечке промыть горло пострадавшему ребенку раствором марганцовки.

Автор Светлана Курносова
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: